SVG Ruhstorf

Leichtathletik

Ergebnisse 2010

 
 
 

Sportverein zieht Saisonbilanz      Passauer Neue Presse

 
 

30. Crosslauf Rund um den Freudensee in Hauzenberg am 30. Oktober 2010

Zum letzten Mal galt es Punkte für den Landkreis-Sparkassenlaufcup 2010 zu sammeln, der mit dem 11. Lauf am Freudensee seinen Abschluss fand.

 

1,6 km

     
 

Schüler 10 weiblich

Rang

Zeit

Wollner Natalie 2000 3 7.44 min
Schweitzer Magdalena 2000 5 8:17 min
 

1,6 km

     
 

Schüler 11 männlich

Rang

Zeit

Eichinger Martin 1999 1 6:26 min
 

Ergebnisliste

 
 

26. Kirta - Crosslauf des WSV Otterskirchen am 16. Oktober 2010

Fleißig Punkte sammeln war für die Ruhstorfer Leichtathleten an diesem Sonntag, Grenzlandcup und Landkreis-Sparkassenlaufcup, angesagt.

 

Lokales der Passauer Neuen Presse

 
 

1 km

     
 

Schüler  08 weiblich

Rang

Zeit

Eichinger Maria 2002 2 4:50 min
 

 

1 km

     
 

Schüler 10 weiblich

Rang

Zeit

Phillip Desiree 2000 1 4:38 min
Schweitzer Magdalena 2000 4 5:17 min
Perzl Julia 2000 5 6:06 min
 
 

1 km

     
 

Schüler 10 männlich

Rang

Zeit

Winterstötter Noah 2000 3 4:17 min
Wojan Tizian 2000 14 5:40 min
 
 

1 km

     
 

Schüler 11 männlich

Rang

Zeit

Eichinger Martin 1999 1 3:41 min
 

 

2 km

     
 

Schüler 12 männlich

Rang

Zeit

Dobner Ludwig 1998 3 10:58 min
 

 

Ergebnisliste

 
 

16. Saxis-Shop Geländelauf in Ruhstorf am 25. September 2010

Dieser Lauf bildete zugleich die Abschlussveranstaltung des Bayern-Laufcup 2010. Auch zählt dieser Lauf zum Grenzland- und Sparkassen- Laufcup mit weiteren zahlreichen Ruhstorfer Kindern und Schüler.

 
   Heimatsport Passauer Neue Presse

 

   Lokalteil Passauer Neue Presse

 

 

300 m

     
 

Bambini 6 Jahre weiblich

Rang

Zeit

Sommer Hannah

2004

2

1:29,05 min

 

300 m

     
 

Bambini 6 Jahre männlich

Rang

Zeit

Wagner Phillip 2004 3 1:26,43 min
Aigner Johannes 2004 5 1:43,21 min
Wrana Simon 2004 6 1:44,91 min
 

300 m

     
 

Bambini 7 Jahre weiblich

Rang

Zeit

Schwendl Hannah 2003 2 1:28,25 min
 

300 m

     
 

Bambini 7 Jahre männlich

Rang

Zeit

Winrerstötter Luca 2003 2 1:15,11 min
 

600 m

     
 

Schüler  08 weiblich

Rang

Zeit

Eichinger Maria 2002 1 2:33,05 min
Felber Lea 2002 5 3:18,92 min
Urban Sophie 2002 6 3:19,58 min
Frankenberger Leni 2002 7 3.20,36 min
 

600 m

     
 

Schüler  08 männlich

Rang

Zeit

Zimmermann Benjamin 2002 3 2:43,08 min
Wieser Marcel 2002 5 2:59,60 min
Aigner Sebastian 2002 6 3.01,15 min
 

900 m

     
 

Schüler 10 weiblich

Rang

Zeit

Wollner Natalie 2000 1 4:13,74 min
Phillip Desiree 2000 2 4:15,63 min
Schäck Madelaine 2000 3 4:42,30 min
Schweitzer Magdalena 2000 4 4:45,12 min
 

900 m

     
 

Schüler 10 männlich

Rang

Zeit

Winterstötter Noah 2000 1 3:46,54 min
Wojan Tizian 2000 7 4:44,20 min
 

900 m

     
 

Schüler 11 weiblich

Rang

Zeit

Göckert Lisa 1999 6 4:11,29 min
Schweidler Stephanie 1999 7 4:40,90 min
 

900 m

     
 

Schüler 11 männlich

Rang

Zeit

Eichinger Martin 1999 1 3:29,84 min
 

1200 m

     
 

Schüler 12 weiblich

Rang

Zeit

Njeri Whitney 1998 2 4:46,17 min
 

1200 m

     
 

Schüler 13 weiblich

Rang

Zeit

Pflieger Theresa 1997 2 4:36,58 min
Müller Rebecca 1997 5 4:15,65 min
 

1200 m

     
 

Schüler 14 weiblich

Rang

Zeit

Neiß Sophia 1996 2 6:57,79 min
 

Ergebnisliste

 
 

5. Hornbach - City Lauf in Passau am 18. September 2010

Der achte Lauf zum Sparkassen- Landkreislaufcup.

1200 m

     
 

Schüler M 12 männlich

Rang

Zeit

Dobner Ludwig 1998 3 4:40 min
 

Ergebnisliste

 
 

5.  Zweibrückenlauf Wernstein - Neuburg/Inn am 11. September 2010

Der neunte "Punktelauf" für die Grenzlandcup-Wertung 2010. Zwei Schüler-/innen waren dabei.

 

800 m

     
 

Schüler M 11 männlich

Rang

Zeit

Eichinger Martin 1999 1 2:36,03 min
 

800 m

     
 

Schülerinnen W 11 weiblich

Rang

Zeit

Wollner Natalie

2000

5

3:10,65 min

 
 

Ergebnisse

 
 

27. Rieder Stadtlauf am 28. August 2010

Der achte Lauf zum diesjährigen Grenzland - Laufcup ist absolviert, auch dieses Jahr wieder mit tollen Leistungen der Ruhstorfer Schüler.

 

770 m

     
 

Schüler M U12

Rang

Zeit

Wojan Tizian

2000

19

3:19,1 min

 

Ergebnisliste

 

1100 m

     
 

Schüler M U14

Rang

Zeit

Huber Sebastian

1998

9

4:14,7 min

 

Ergebnisliste

 
 

4. Lauf im Graineter Kessel am 22. August 2010

Auch Ruhstorfer Schüler waren hier dabei.

 

300 m

     
 

Bambini M 07 männlich

Rang

Zeit

Obermeier Adrian

2003

7

1:26 min

 

1200 m

     
 

Schülerinnen W 10 weiblich

Rang

Zeit

Wollner Natalie

2000

2

6:17 min

 

1200 m

     
 

Schülerinnen M 10 männlich

Rang

Zeit

Obermeier Pascal

2000

4

6:48 min

 

1200 m

     
 

Schülerinnen W 13 weiblich

Rang

Zeit

Pflieger Theresa

1997

2

5:56 min

 
 
 
 

Ergebnisliste

 
 

3. Hofmarklauf Otterskirchen am 08. August 2010

Dieser Lauf zählt für den Sparkassen - Landkreislaufcup und den Grenzland - Laufcup 2010.

 

250 m

     
 

Bambini M 07 männlich

Rang

Zeit

Winterstötter Luca  

2003

4

0:43 min

 

1 km

     
 

Schüler C M 10 männlich

Rang

Zeit

Winterstötter Noah

2000

2

3:46 min

Wojan Tizian

2000

10

4:54 min

 

1 km

     
 

Schüler C M 11 männlich

Rang

Zeit

Eichinger Martin 1999 1 3:33 min
 

Ergebnisliste Schüler

Bambini 01 Bambini 02
 
 

29. Feriensportfest in Eggenfelden am 31. Juli 2010

Bereits in den Starlöchern stehen viele unserer Schüler, um mit den Eltern in den Urlaub zu fahren, um vom Schulstress abzulenken und sich zu erholen. Aber eine letzte Anstrengung beim feriensportfest in Eggenfelden musste doch noch vollbracht werden. Bei sommerlichen Temperaturen gab es doch sehr gute Ergebnisse.

 

Schüler M 07 männlich

 3 Kampf (50m-Weit-S-Ball)

Rang

Punkte

Winterstötter Luca   2003

10.10   2,47 m   12,50 m

2

426

 

Schülerinnen W 08 weiblich

 3 Kampf (50m-Weit-S-Ball)

Rang

Punkte

Eichinger Maria   2002

9:28   3,20 m   13,00 m

4

778

 

Schüler M 11 männlich

 3 Kampf (50m-Weit-S-Ball)

Rang

Punkte

Eichinger Martin   1999

8:16   3,99 m   21,50 m

7 890
 

Schüler M 10 männlich

 3 Kampf (50m-Weit-S-Ball)

Rang

Punkte

Winterstötter Noah   2000

8:48   3,57 m   31,50 m

3

897

 
 

Ergebnisliste

 
 

6. Altstadtlauf Bad Griesbach am 01. August 2010

Ein weiterer Lauf zum Sparkassen - Landkreiscup 2010.

 

900 m

     
 

Schülerinnen BW 13

Rang

Zeit

Pflieger Theresa 1997 2

2:50 min

Müller Rebecca 1997 7

3:37 min

 

 

Ergebnisliste

 
 

2.Bad Birnbacher Sommernachtslauf am 17. Juli 2010

Ein weiterer Lauf zum Grenzland-Laufcup 2010.

 

700 m

     
 

Schülerinnen W 10 weiblich

Rang

Zeit

Schweitzer Magdalena

2000

1

3:27,20 min

 

700 m

     
 

Schüler M 10 männlich

Rang

Zeit

Winterstötter Noah

2000

1

2:58,97 min

Wojan Tizian

2000

3

3:43,78 min

 

700 m

     
 

Schüler M 11 männlich

Rang

Zeit

Eichinger Martin 1999 1 2:46,03 min
 

1000 m

     
 

Schüler M 12 männlich

Rang

Zeit

Dobner Ludwig 1998 5 3:50,89 min
 

Ergebnisliste

 
 

10. Vilslauf der TG Vilshofen am 27. Juni 2010

Nur wenige Ruhstorfer Schüler-/innen beteiligten sich am Wertungslauf zum Landkreis-Sparkassenlaufcup.

 

 

1200 m

     
 

Schülerinnen bis 11 weiblich

Rang

Zeit

Philipp Desiree 2000 1 5:29,0 min
 

1200 m

     
 

Schüler bis 11 männlich

Rang

Zeit

Wojan Tizian 2000 7 5:51,0 min
 

Ergebnisliste

 
 

12. Subener Geländelauf am 20. Juni 2010

Einige Ruhstorfer Schüler beteiligten sich auch dieses Jahr wieder am fünften Lauf des Grenzlandlauf Cup 2010.

 

500 m

     
 

Schüler bis 11 männlich

Rang

Zeit

Eichinger Martin 1999 1 1:33,99 min
Winterstötter Noah 2000 7 1:47,91 min
 

Ergebnisse 500 m

 

500 m

     
 

Schülerinnen bis 11 weiblich

Rang

Zeit

Philipp Desiree 2000 3 1:53,13 min
 

Ergebnisse 500 m

 

1,3 km

     
 

Schüler bis 13 männlich

Rang

Zeit

Dobner Ludwig 1998 6 5:33,51 min
 
 

Ergebnisse 1,3 km

 
 

Pockinger Pfingstmeeting am 21. Mai 2010

Trotz nicht ganz optimaler Wetterverhältnisse gab es gute Leistungen.

 

Kugelstoßen 3 kg

     
 

Schülerinnen A

Rang

Weite

Fischer Julia

1995

2

7,65 m

Scheuer Sabrina

1996

3

7,03 m

Neiß Sophia

1996

6

5,54 m

 

Hochsprung

     
 

Schülerinnen AW 15

Rang

Weite

Fischer Julia

1995

2

1,25 m

 

100 m

     
 

Schülerinnen AW 14

Rang

Zeit

Neiß Sophia

1996

9

15,42 sec

 

Hochsprung

     
 

Schülerinnen AW 14

Rang

Weite

Neiß Sophia

1996

3

1,15 m

 

75 m

     
 

Schülerinnen BW 13

Rang

Zeit

Pflieger Theresa 1997 5

12,65 sec

Müller Rebecca 1997 6

13,72 sec

 

Kugelstoßen 3 kg

     
 

Schülerinnen BW 13

Rang

Weite

Pflieger Theresa 1997 2

7,09 m

Müller Rebecca 1997 8

4,52 m

 

Weitsprung

     
 

Schülerinnen BW 13

Rang

Weite

Pflieger Theresa 1997 6

3,45 m

Müller Rebecca 1997 7

2,92 m

 

Ergebnisse

 
 

16. Schülersportfest in Ruhstorf am 15. Mai 2010

Das alljährliche Schülersportfest der SVG Ruhstorf, bei dem wieder tolle Leistungen in den verschiedenen Klassen und Disziplinen abgeliefert wurden

 

                                 Ergebnisse           Heimatsport der Passauer Neuen Presse                                    

 
 

1. Hausruck - Challenge in Gaboltskirchen am 08. Mai 2010

Ein Lauf für den Grenzlandcup 2010, mit den wichtigsten Ruhstorfer Cup Läufer-/innen..

 

1000 m

     
 

Schülerinnen W 10 weiblich

Rang

Zeit

Wollner Natalie

2000

2

4:08,20 min

 
 

1000 m

     
 

Schüler M 10 männlich

Rang

Zeit

Eichinger Martin

1999

1

3:22,19 min

Winterstötter Noah

2000

3

3:51,98 min

 
 

1500 m

     
 

Schüler M 12 männlich

Rang

Zeit

Dobner Ludwig

1998

5

6:35,33 min

 

 

Ergebnisse

 
 

1. Pockinger Abendsportfest am 05. Mai 2010

Der Schülerbereich war zumindest sporadisch vertreten.

 

75 m

     
 

Schülerinnen B

Rang

Zeit

Müller Rebecca

1997

5

14,39 sec

 

Weitsprung

     
 

Schülerinnen B

Rang

Zeit

Müller Rebecca

1997

9

3,05 m

 

100 m

     
 

Schülerinnen A

Rang

Zeit

Neiß Sophia

1996

12

16,51 sec

Scheuer Sabrina

1996

13

17,24 sec

 

Weitsprung

     
 

Schülerinnen A

Rang

Zeit

Fischer Julia

1995

5

3,77 m

Neiß Sophia

1996

6

3,63 m

 

Kugelstoßen

     
 

Schülerinnen A

Rang

Zeit

Fischer Julia

1995

2

7,34 m

Scheuer Sabrina

1996

3

6,37 m

 

Ergebnisliste

 
 

25. Mattighofener Parklauf am 25. April 2010

Bei herrlichstem Frühjahrswetter konnte sich der Veranstalter über einen neuen Teilnehmerrekord freuen. Mehr als 340 Läufer waren am Start. Neben den Läufern der Vereine vom Grenzlandcup, konnte man auch wieder Starter vom Österreichischen Volkslaufcup begrüßen.

 

600 m

     
 

Schüler M 11 männlich

Rang

Zeit

Eichinger Martin

1999

1

2:19,53 min

Winterstötter Noah

2000

4

2:27,45 min

Wojan Tizian

2000

16

3:12,87 min

 
 

600 m

     
 

Schüler M 12 männlich

Rang

Zeit

Dobner Ludwig

1998

7

5:46,10 min

 

 

Ergebnisliste

 
 

11. Passauer DJK Domlauf - Stadtgalerielauf am 18. April 2010

870 Starter-/innen verzeichnete in diesem Jahr dieser Lauf und bot Gesamtsieger bei Männern, wie bei Frauen aus der Region. Dieses Event zählt zum Sparkassen - Landkreislaufcup 2010.

 

  Heimatsport der Passauer Neuen Presse

 

4100 m

     
 

Schüler M 15 männlich

Rang

Zeit

Guppenberger Fabian

1995

11

23:30 min

 

Ergebnisse

 
 

2. Marktlauf Rund um Ruhstorf am 10. April 2010

Die zweite Auflage des neu benannten Marktlauf Rund um Ruhstorf 2010 ist Geschichte. Über 400 Teilnehmer aus 74 Vereinen nahmen am diesjährigen Laufevent teil. Es zählt zum Landkreis-/ Grenzlandlaufcup 2010.

 

   Quelltext - Passauer Neue Presse

 
   Schülerinnen W 8 450 m
 

450 m

     
 

Bambini 5 Jahre u. jü. weiblich

Rang

Zeit

Mildner Leonie

2005

1

2:51,94 min

       

450 m

     
 

Bambini 5 Jahre u. jü. männl.

Rang

Zeit

Lichtblau Michael

2005

1

2:28,25 min

       

450 m

     
 

Bambini 6 Jahre weiblich

Rang

Zeit

Sommer Hannah

2004

2

2:24,20 min

 

450 m

     
 

Bambini 6 Jahre männlich

Rang

Zeit

Wagner Phillip

2004

4

2:23,99 min

Wrana Simon

2004

6

3.02,63 min

 

450 m

     
 

Bambini 7 Jahre weiblich

Rang

Zeit

Schwendl Hannah

2003

1

2:19,35 min

 

450 m

     
 

Bambini 7 Jahre männlich

Rang

Zeit

Lichtblau Tobias

2003

1

1:83,84 min

Winterstötter Luca

2003

4

2:06,15 min

Danner Moritz

2003

5

2.13,98 min

Obermeier Adrian

2003

6

2.23,12 min

Hartl Michael

2003

7

3:01,22 min

 

450 m

     
 

Schülerinnen W 08 weiblich

Rang

Zeit

Eichinger Maria

2002

1

1:43,81 min

Schustereder Giulia

2002

5

1:57,32 min

Blüml Emilia

2002

7

2:02,40 min

Felber Lea

2002

11

2:09,62 min

Schustereder Alicia

2002

12

2:11,10 min

Urban Sophie

2002

14

2:13,64 min

Dobler Lara

2002

15

2.21,88 min

 

450 m

     
 

Schüler  08 männlich

Rang

Zeit

Zimmermann Benjamin

2002

5

1:59,14 min

 

450 m

     
 

Schülerinnen  09 weiblich

Rang

Zeit

Mildner Jasmin

2001

1

1:45,49 min

 
 

Schüler  09 männlich

Rang

Zeit

Todaro Antonio

2001

6

1:51,67 min

 

900 m

     
 

Schülerinnen W 10 weiblich

Rang

Zeit

Wollner Natalie

2000

1

3:51,31 min

Phillip Desiree

2000

2

3:57,91 min

Schweitzer Magdalena

2000

5

4:22,10 min

 

900 m

     
 

Schüler M 10 männlich

Rang

Zeit

Winterstötter Noah

2000

2

3:42,67 min

 

900 m

     
 

Schülerinnen W 11 weiblich

Rang

Zeit

Göckert Lisa

1999

4

3:45,91 min

Schweidler Stephanie

1999

6

4:48,34 min

 

900 m

     
 

Schüler M 11 männlich

Rang

Zeit

Eichinger Martin

1999

1

3:12,81 min

 

900 m

     
 

Schüler M 12 männlich

Rang

Zeit

Dobner Ludwig

1998

4

3:35,83 min

 

900 m

     
 

Schülerinnen W 13 weiblich

Rang

Zeit

Pflieger Theresa

1997

2

3:29,67 min

 

3000 m

     
 

Schülerinnen W 14 weiblich

Rang

Zeit

Neiß Sophia

1996

4

15:34,15 min

 

3000 m

     
 

Schüler M 15 männlich

Rang

Zeit

Guppenberger Fabian

1995

3

14:26,51 min

 

gesamte Ergebnisliste

 
 

Läufermeeting des SV Pocking - Schulsportanlage am 20. März 2010

Auch in diesem Jahr liefen zahlreiche Ruhstorfer Läufer-/ innen bei angenehmen Temperaturen die verschiedenen Laufstrecken auf heimischer Bahn, untermalt mit flotter Musik der Pockinger Veranstalter. Dieser Lauf zählt zum Sparkassen-Landkreislaufcup 2010.

 

Ergebnisse

 
 1000 m Schü C
 

        1. Eichinger, Martin 1999 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:40,54 min.

   5. Wojan, Tizian 2000 BY SVG Ruhstorf/Rott 4:42,93 min.

 
 800 m Schü D
 
   6. Wieser, Marcel 2002 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:48,69 min.
 
 300 m Schü M 7
 
   2. Danner, Moritz 2003 BY SVG Ruhstorf/Rott 1:21,67 min.
 
 300 m Schü M 6
 

  5. Danner, Moritz 2003 BY SVG Ruhstorf/Rott 1:21,67 min.

        8. Schwendl, Hannah 2003 BY SVG Ruhstorf/Rott 1:24,90 min.

 
 800 m Schi A
 

4. Neiß, Sophia 1996 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:17,71 min.

5. Fischer, Julia 1995 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:23,56 min.

     6. Scheuer, Sabrina 1996 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:25,65 min.

 
 800 m Schi B
 

    2. Pflieger, Theresa 1997 BY SVG Ruhstorf/Rott 2:59,82 min.

   3. Müller, Rebecca 1997 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:45,38 min.

 
 800 m Schi C
 

4. Göckert, Lisa 1999 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:16,05 min.

    5. Wollner, Natalie 2000 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:18,93 min.

    6. Philipp, Desiree 2000 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:22,55 min.

               8. Schweitzer, Magdalena 2000 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:33,95 min.

9. Bauer, Laura 2000 BY SVG Ruhstorf/Rott 4:00,80 min.

 
 800 m Schi D
 

         3. Eichinger, Maria 2002 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:10,34 min.

        4. Mildner, Jasmin 2001 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:18,76 min.

   10. Blüml, Emilia 2002 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:33,10 min.

12. Felber, Lea 2002 BY SVG Ruhstorf/Rott 4:00,54 min.

    13. Urban, Sophie 2002 BY SVG Ruhstorf/Rott 4:08,71 min.

 
 300 m Schi W 7
 
   1. Schwendl, Hannah 2003 BY SVG Ruhstorf/Rott 1:24,90 min.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Bilder vom Pockinger Bahnmeeting

 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

|Startseite| |Ergebnisse 09| |Ergebnisse| |Verein| |Training| |Termine| |Sponsoren| |Kontakt|