SVG Ruhstorf

Leichtathletik

Ergebnisse 2022

    

 

Ergebnisse - Grenzlandlaufcup 2022

Endstand


 

Meisterschaften mit Ruhstorfer Beteiligung (mit anklicken schneller finden)

NdB HM   EM u DM Duathlon   WM Duathlon   NdB Stadion   BLV Trail   BLV Stadion   BLV 10km   BLV Berg   DLV Stadion   DLV Strasse  NdB Cross   BLV Cross  DLV Cross

 

 
 

Deutsche Crosslauf - Meisterschaften in Löningen am 26. November 2022

Eine erlesene Männerauswahl der Ruhstorfer Athleten mit dabei. Alle "Sechs" kehren mit einem deutschen Meistertitel zurück!!!

 
4,12 km      
  Altersklasse  Rang Zeit
Paternoster Gerhard M 60 5 17:15 min
Neudorfer Josef M 60 6 17:30 min
Flexeder Gerhard M 65 6 18:56 min
Daudrich Viktor M 70 Deutscher Meister 18:48 min
Dr. Huber Wolfgang M 75 Deutscher Meister 20:25 min
Grasmann Ludwig M 70 12 25:23 min
       
 
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang Platz-Addition - Punkte
 Paternoster G., Neudorfer J., Flexeder G. M 60/65 Deutscher Meister 31
 
 
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang Platz-Addition - Punkte
Daudrich V., Dr. Huber W., Grasmann L. M 70 - 90 Deutscher Meister 31
 
 
Ergebnisse Einzel               Ergebnisse Mannschaften
 
 

22. Therme Geinberg Lauf  am 13. November 2022

Auch hier zeigten sich Ruhstorfer Sportler*innen recht erfolgreich. Der letzte Lauf zum Grenzlandcup 2022.

 
5300 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Alwedani Quassem M allgemein 22:49,7 min 
Simon Silke W 40 26:30,6 min 
Niederhofer Brita W 55 3 28:13,6 min 
Holzbauer Eva-Maria W 60 3 29:21,7 min 
Volk Peter M allgemein 13  29:42,0 min 
Wimmer Brigitte W 45 13  30:37,9 min 
Enderl Nadia W 50 30:38,8 min 
Grasmann Edith W 70 2 32:17,4 min 
Fladnitzer Heide W 45 16  36:04,5 min 
Feiersinger Helmut M allgemein 20  36:18,8 min 
Volk Christina W 60 37:47,7 min 
Nachbar Romy W 60 10  40:47,5 min 
Vollrad Rainer M allgemein 22  41:00,7 min 
 
 
 
Ergebnisse 5300 m 
 
10000 m      
  Altersklasse  Rang Zeit
Paternoster Gerhard M 60 1 42:57,5 min 
Daudrich Viktor M 70 1 45:02,3 min 
Schnellberger Alexander M 50 12  47:05,0 min 
Gruber Thomas M 50 19  50:44,5 min 
Seibold Helmut M 65 51:47,4 min 
Huber Peter M 60 10  56:46,0 min 
 
        
 
Ergebnisse 10000 m              
 
 

Bayerische Crosslauf - Meisterschaften in Zenting am 12. November 2022

Gute Platzierungen konnten die "Ruhstorfer" bei diesen Meisterschaften holen.

 
 
6600 m      
  Altersklasse  Rang Zeit
Rieger Rene M 35 2 28:39 min
Berger Reinhard M 45 6 28:59 min
Schnellberger Alexander M 45 9 31:07 min
 
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang Punkte
Rieger R., Berger R., Schnellberger A. M 35/40/45 2 42
 
 
Ergebnisse Einzel          Ergebnisse Mannschaft
 
5500 m      
  Altersklasse  Rang Zeit
Neudorfer Josef M 60 4 25:01 min
Materna Ingrid W 45 2 25:41 min
Daudrich Viktor M 70 Bayerischer Meister 26:16 min
Flexeder Gerhard M 65 2 27:06 min
Weps Anton M 65 4 28:21 min
Moser Max M 65 5 28:32 min
Rieger Tanja W 40 5 29:34 min
Simon Silke W 40 6 30:28 min
Dr. Huber Wolfgang M 75 Bayerischer Meister 30:56 min
Seebauer Manfred M 75 2 31:46 min
Apfel Susanne W 60 3 31:51 min
Holzbauer Eva-Maria W 60 4 33:38 min
Grasmann Edith W 70 1 36:52 min
 

 
 
SVG Ruhstorf I      
  Altersklasse  Rang Punkte
 Neudorfer J., Flexeder G., Daudrich V. M 60 u. älter 2 20
 
SVG Ruhstorf II      
  Altersklasse  Rang Punkte
Weps A., Moser M., Dr. Huber W. M 60 u. älter 3 55
 
 
Ergebnisse Einzel          Ergebnisse Mannschaft
 
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang Punkte
Materna I., Rieger T., Simon S. W 35/40/45 4 30
 
Ergebnisse Einzel          Ergebnisse Mannschaft
 
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang Punkte
Apfel S., Holzbauer E-M., Grasmann E. W 50 u älter 2 46
 
          
 
          Ergebnisse Mannschaft
 
 

Niederbayerische Crosslauf - Meisterschaften in Arnstorf am 30. Oktober 2022

Eine große Anzahl "Ruhstorfer" nahm an diesen Meisterschaften teil.

 
5925 m      
  Altersklasse  Rang Zeit
Rieger Rene M 35 2 23:49 min
Paternoster Gerhard M 60 NdB Meister 24:27 min
Lang Ludwig M 65 NdB Meister 24:47 min
Neudorfer Josef M 60 3 24:57 min
Daudrich Viktor M 70 NdB Meister 26:45 min
Moser Max M 65 3 31:15 min
Seebauer Manfred M 75 NdB Meister 32:39 min
 
       
 Mannschaften      
SVG Ruhstorf I      
  Altersklasse  Rang Punkte
Rieger R., Paternoster G., Lang L. allgemein 3 40
 
SVG Ruhstorf II      
  Altersklasse  Rang Punkte
Neudorfer J., Daudrich V., Moser M. allgemein 6 71
 
 
SVG Ruhstorf I      
  Altersklasse  Rang Punkte
Paternoster G., Lang L., Neudorfer J. M 50 u. älter 2 26
 
SVG Ruhstorf II      
  Altersklasse  Rang Punkte
Daudrich V., Moser M., Seebauer M. M 50 u. älter 4 60
 
 
Ergebnisse Bezirksmeisterschaft          Ergebnisse Kreismeisterschaft          Mannschaften Bezirk allgemein                     Mannschaft Bezirk Altersklasse M 50 u. älter          Mannschaft Kreis allgemein
 
4200 m      
  Altersklasse  Rang Zeit
Materna Ingrid W 45 NdB Meisterin 18:04 min
Rieger Tanja W 40 NdB Meisterin 20:07 min
Apfel Susanne W 60 NdB Meisterin 21:20 min
Holzbauer Eva-Maria W 60 2 24:02 min
Grasmann Edith W 70 NdB Meisterin 24:47 min
 
 Mannschaften      
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang Punkte
Materna I., Rieger T., Apfel S. allgemein 3 30
 
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang Punkte
Materna I., Apfel S., Holzbauer E-M. W 45 u. älter 2 16
 
Ergebnisse Bezirksmeisterschaft          Ergebnisse Kreismeisterschaft          Mannschaften Bezirk allgemein                     Mannschaft Bezirk Altersklasse W 45 u. älter          Mannschaft Kreis allgemein
 
 

21. Oberbank Linz Donau Marathon am 23. Oktober 2022

Romy Nachbar und Heide Fladnitzer mit dabei.

 
 
10,5 km Viertelmarathon      
  Altersklasse  Rang  Netto/Zeit
Fladnitzer Heide W 45 64 1:10:35 Std.
Nachbar Romy W 60 13 1:21:09 Std.
 
 
Ergebnis Heide Fladnitzer          Ergebnis Romy Nachbar 
 
 

1. Internationaler DJK Crosslauf auf Oberhaus/Thingplatz am 22. Oktober 2022

Tolle Leistungen unserer Athleten*innen

 
 
 
4200 m      
  Altersklasse  Rang  Netto/Zeit
Materna Ingrid W 45 1 17:57,0 min
Enderl Nadia W 50 2 25:18,5 min
       
   
       
3000 m      
  Altersklasse  Rang  Netto/Zeit
Paternoster Gerhard M 60 1 12:01,3 min
Lang Ludwig M 65 1 12:05,4 min
Neudorfer Josef M 60 2 12:08,0 min
Moser Max M 65 2 13:54,1 min
Flexeder Sieglinde W 60 1 15:13,3 min
 
 
 
Ergebnisse
 
 

Niederbayerische Strasse 10 km - Meisterschaften in Geiselhöring am 03. Oktober 2022

Drei Ruhstorfer nahmen an diesen Meisterschaften teil. Sieben Weitere absolvierten ohne Meisterschaft die 5 km.

 
 
10 km      
  Altersklasse  Rang Zeit
Berger Reinhard M 45 Niederbayerischer Meister 38:23 min
Materna Ingrid W 45 Niederbayerische Meisterin 41:11 min
Schustereder Michael M 55 5 47:38 min
 
10 km      
  Altersklasse  Rang Zeit
Neudorfer Josef männlich allgemein 3 20:10 min
Paternoster Gerhard männlich allgemein 4 20:38 min
Daudrich Viktor männlich allgemein 5 21:46 min
Moser Max männlich allgemein 7 22:12 min
Flexeder Sieglinde weiblich allgemein 3 24:52 min
Grasmann Edith weiblich allgemein 6 28:11 min
Enderl Nadia weiblich allgemein 7 28:27 min
 
Ergebnisse Meisterschaft               Ergebnisse 5 km
 
 

Deutsche Berglauf -  Meisterschaften  in Schönau/Königsee am 02. Oktober 2022

Die Ruhstorfer Berglauf - Elite wieder mit dabei!

 
 
 
8,4 km/1190m HD      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Lang Ludwig M 65 Bronze 1:08:52 Std.
Daudrich Viktor M 70 Deutscher Meister 1:14:39 Std.
Weps Anton M 65 8 1:19:51 Std.
 
 
 Mannschaften      
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Lang L., Daudrich V., Weps A. M 60 - 75 Deutscher Meister 3:30:16 Std.
 
Ergebnisse Einzel               Ergebnisse Mannschaft
 
 

10 Schlösserlauf in Mining/AUT am 02. Oktober 2022

Auch hier zeigten sich Ruhstorfer Sportler*innen

 
10 km      
  Altersklasse  Rang  Netto/Zeit
Huber Peter M 60 10 55:37 min
Volk Christina W 60 4 1:16:42 Std.
Nachbar Romy W 60 5 1:16:42 Std.
Vollrad Rainer M 70+ 2 1:16:45 Std.
 
21,095 km      
  Altersklasse  Rang  Netto/ZeitZeit
Schnellberger Alexander M 50 4 1:37:29 Std.
Gruber Thomas M 50 10 1:50:00 Std.
 
Ergebnisse 10 km               Ergebnisse Halbmarathon
 
 

Great Bristol Halbmarathon am 25. September 2022

Das Ruhstorfer Frauen - Quintett beim Laufausflug nach Bristol in England

 
 
10 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Anna Nachbar allgemein 2125 57:12 min
Holzbauer Eva-Maria allgemein 2315 58:16 min
Kraus Andrea allgemein 2480 59:12 min
Nachbar Romy allgemein 4268 1:15:50 Std.
Wilberg Ilse allgemein 4676 1:46:09 Std.
 
Ergebnisse
 
 

27. Ruhstorfer Geländelauf am 24. September 2022

Ingrid Materna gewinnt diesen Grenzland-Cup Lauf gesamt.

 
 
7,5 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Rieger Rene M 35 2 28:16 min
Schmeizl Marco M 30 2 28:17 min
Berger Reinhard M 45 1 29:07 min
Materna Ingrid W 45 1 30:22 min
Steinberger Alex M 40 2 31:25 min
Quassem Alswedani M 30 5 33:17 min
Schustereder Michael M 55 10 36:30 min
Seibold Helmut M 65 5 37:20 min
Flexeder Sieglinde W 60 1 37:57 min
Seebauer Manfred M 75 1 39:13 min
Niedeerhofer Brita W 55 3 39:49 min
Hopfinger Thomas M 50 5 39:51 min
Huber Peter M 60 6 40:36 min
Grasmann Edith W 70 1 43:27 min
Volk Christina W 60 6 54:57 min
 
 
Ergebnisse Hauptlauf
 
 

Deutsche Strassenlaufmeisterschaft - 10 km in Saarbrücken am 18. September 2022

Eine Quartett der Ruhstorfer Läufer sehr erfolgreich
 
 
10 km      
  Altersklasse  Rang  Netto/Zeit
Lang Ludwig M 65 5 41:04 min
Daudrich Viktor M 70 Deutscher Meister 42:49 min
Weps Anton M 65 12 46:28 min
Dr. Huber Wolfgang M 70 Deutscher Meister 47:37 min
 

 
 Mannschaften 10 km      
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Lang L., Daudrich V., Weps A. M 60 u älter Bronze 2:10:21 Std.
 
 
Ergebnisse
 
 

31 OMV Halbmarathon Altötting am 18. September 2022

Ein kleiner Ausflug in die Wettkampfszene von einem Lauf 10 Duo mit der etablierten Läuferin Gertrud Harant

 
 
6 km      
  Altersklasse  Rang  Netto/Zeit
Harant Gertrud W 60 1 31:14 min
Huber Nicole W 45 17 41:42 min
Harant Hans M 65 6 41:42 min
 
 
Ergebnisse
 
 

Deutsche Seniorenmeisterschaft - Stadion in Erding am 17-18. September 2022

Schöne Ergebnisse für die Ruhstorfer Läufer*in
 
400 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Berger Reinhard M 45 4 58,60 sec
 
800 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Berger Reinhard M 45 6 2:15,99 min
 
1500 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Materna Ingrid W 45 Deutsche Vizemeisterin 5:51,29 min
Flexeder Gerhard M 65 Bronze 5:53,17 min
 
 
Ergebnisse
 
 

11. Raaber Unionlauf am 17. September 2022

 Der zwölfte Lauf zum Grenzlandcup 2022

 
 
7,5 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Rieger Rene M 35 2 28:52,0 min
Quassem Alswedani M 30 5 34:06,1 min
Moser Max M 65 2 36:32,4 min
Rieger Tanja W 40 2 37:33,0 min
Seebauer Manfred M 75+ 1 40:37,4 min
Huber Peter M 60 5 41:45,1 min
Holzbauer Eva-Maria W 60 3 43:52,6 min
Enderl Nadia W 50 3 44:57,1 min
Grasmann Edith W 70 1 45:42,9 min
Nachbar Romy W 60 4 58.37,1 min
Vollrad Rainer M 75+ 2 58:37,7 min
 
 

 
Ergebnisse
 
 

16. Brückenlauf Wernstein am 10. September 2022

 Der elfte Lauf zum Grenzlandcup 2022

 
13,4 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Rieger Rene M 35 2 52:10,6 min
Lang Ludwig M 65 2 57:18,2 min
Quassem Alswedani M 30 6 1:00:58,6 Std.
Seibold Helmut M 65 6 1:06:15,4 Std.
Rieger Tanja W 40 5 1;07;11,8 Std.
Grasmann Edith W 70 1 1:20:05,6 Std.
 
5,6 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Neudorfer Josef M allgemein 12 22:28,1 min
Dr. Huber Wolfgang M allgemein 31 26:18,8 min
Grasmann Ludwig M allgemein 87 33:42,3 min
Vollrad Rainer M allgemein 107 42:18,6 min
 
Ergebnisse Hauptlauf 13,4 km          Ergebnisse 5,6 km
 
 

38. Weberzeile Rieder Stadtlauf am 27. August 2022

 Der zehnte Lauf zum Grenzlandcup 2022

 
 
7,2 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Rieger Rene M 35 5 27:21,5 min
Berger Reinhard M 45 4 27:21,9 min
Lang Ludwig M 65 1 28:39,3 min
Paternoster Gerhard M 60 3 29:16,9 min
Daudrich Viktor M 70 + 1 30:53,8 min
Dr. Huber Wolfgang M 70 + 2 33:41,4 min
Weps Anton M 65 3 33:54,6 min
Huber Peter M 60 9 38:29,3 min
Vollrad Rainer M 70 + 5 55:20,9 min
Nachbar Romy W 60 2 55:30,5 min
 
 
4,3 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Materna Ingrid W 40 1 17:24,8 min
Neudorfer Josef M 60 1 17:31,6 min
Paternoster Bettina W 50 2 19:31,3 min
Rieger Tanja W 40 5 20:26,7 min
Hopfinger Thomas M 50 6 20:30,1 min
Niederhofer Brita W 55 4 20:52,5 min
Flexeder Sieglinde W 60 2 21:25,2 min
Grasmann Edith W 70 + 1 24:18,5 min
Grasmann Ludwig M 70 + 3 26:10,6 min
Volk Christiana W 60 7 31:19,9 min
 
 
2,9 km Walking      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Nachbar Romy W allgemein 2 21:47,2 min
 
 
 
Ergebnisse 7,2 km          Eregebnisse 4,3 km          2,9 km Walking
 
 

Bayerische Berglauf -  Meisterschaften  in Schwangau am 07. August 2022

Die Ruhstorfer Berglauf - Elite mit dabei! Start bei der Tegelberg - Talstation, Ziel bei der Panoramagasstätte Tegelberg.

 
 
8 km/900m HD      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Lang Ludwig M 65 Bayerischer Meister 57:35,5 min
Daudrich Viktor M 70 Bayerischer Meister 1:01:45,0 Std.
Kopfinger Martin M 55 5 1:07:30,2 Std.
Weps Anton M 65 5 1:07:57,3 Std.
 
 
 Mannschaften      
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Lang L., Daudrich V., Weps A. M 60 u älter Bronze 3:07:17,8 Std.,
 
 
Ergebnisse
 
 

Bayerische Senioren Meisterschaften Sprint/Lauf/Sprung/ in München am 31. Juli 2022

Nur wenige Ruhstorfer Bahnspezialisten in München bei der Bayerischen dabei.

 
 
400 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Paternoster Gerhard M 60 BLV Meister 64,08 sec
Stümpfle Franz M 75 Bronze 92,42 sec
 
 
800 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Paternoster Gerhard M 60 BLV Vize 2:30,45 min
Stümpfle Franz M 75 BLV Vize 3:22,82 min
 
1500 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Materna Ingrid W 45 BLV Meister 5:39,97 min
Flexeder Gerhard M 65 Bronze 5:46,33 min
Paternoster Bettina W 55 BLV Meister 6:24,74 min
Stümpfle Franz M 75 BLV Meister 6:45,45 min
 
 
5000 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Paternoster Bettina W 55 BLV Meister 23:03,77 min
Stümpfle Franz M 75 BLV Meister 24:57,06 min
 
 
 
Ergebnisse
 
 

Bayerische Straßenlauf - Meisterschaft 10 km in Aichach am 31. Juli 2022

Ein Wochenende mit einigen Meisterschaften, die zugleich am selben Tag ausgetragen werden.

 
 
10 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Lang Ludwig M 65 Bronze 42:42 min
Daudrich Viktor M 70 BLV Meister 43:45 min
Weps Anton M 65 6 48:21 min
Dr. Huber Wolfgang M 75 BLV Meister 48:27 min
 
 
10 km Mannschaften      
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Lang L., Daudrich V., Weps A. M 60 u älter BLV Vize 2:14:48 Std.
 
 
Ergebnisse Einzel                    Erggebnisse Mannschaften
 
 

11. Pörndorfer Sommernachtslauf am 30. Juli 2022

 Der achte Lauf zum Grenzlancup 2022 mit einer geringeren Beteiligung der SVG Ruhstorf.

 
 
7350 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Rieger Rene M 35 1 28:26,68 min
Berger Reinhard M 45 3 28:28,99 min
Riermeier Josef M 55 6 33:11,60 min
Alwedani Quassem M 30 4 33:59,46 min
Seibold Helmut M 65 3 35:35,21 min
Rieger Tanja W 40 1 35:35,49 min
Niederhofer Brita W 55 1 37:54,70 min
Huber Peter M 60 10 39:52,59 min
Vollrad Rainer M 80 1 56:36,94 min
 
 
 
7350 m Mannschaften      
SVG Ruhstorf I      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Rieger Rene, Berger Reinhard, Rieger Tanja, Niederhofer Brita allgemein 1 2:10:25,87 Std.
 
 
Ergebnisse 7350 m                    Ergebnisse Mannschaften
 
 

Grenzüberschreitendes Trailfestival "3 Kings 3 Hills" am 23. Juli 2022

Die Ruhstorfer Trail-Runner voll dabei.

25 km/850 HM      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Lang Ludwig M 60 1 2:54:59 Std.
Kopfinger Martin M 50 10 3:14:56 Std.
Schnellberger Alexander M 50 14 3:25:34 Std.
 
 
Ergebnisse
 
 

Harlekine Frauenlauf in Ruhstorf am 23. Juli 2022

Ein kleiner Lauf, von dessen Erlös eine Spende an die Einrichtung "Intensivkinder sinnvoll helfend e.V." in Pocking geht. Dieser Lauf wurde wie immer ohne Zeitnahme durchgeführt und begleitet mit einem gemütlichen Zusammensitzen hinterher.

 
Ein paar Bilder davon
 
 

15. Gibacht Berg - Lauf in Furth im Wald am 17. Juli 2022

Dieser Lauf fand eingebettet in die oberpfälzischen Berglaufmeisterschaften statt.

10 km/600 HM      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Weps Anton M 65 1 1:03:52 Std.
 
 
Ergebnis
 
 

Bayerische Trail - Meisterschaften in Veitshöchheim am 16. Juli 2022

2. Bayerisché Trail-Meisterschaften 2022 über 30 Kilometer Männer, Frauen, Senioren und Ultra-Trail über 64 km Männer und Frauen. Mit dabei Ruhstorfs Franz Stümpfle.

 
30 km/720 HM      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Stümpfle Franz M 75 Bayerischer Meister 3:30:54 Std.
 
 
Ergebnisliste
 
 

Langquaidt läuft am 16. Juli 2022

Reinhard Berger nutzte diesen Lauf als Quali - Zeit für die anstehenden Deutschen Meisterschaften in Erding.

400 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Berger Reinhard Männer 2 58:16 sec
 
Ergebnis
 
 

1. Stadtlauf Eggenfelden am 16. Juli 2022

Ein neuer Lauf der Stadt Eggenfelden.

10 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Schnellberger Alexander M allgemein 7 45:00,61 min
 
Ergebnis
 
 

12. Sommernachtslauf in Bad Birnbach am 16 Juli 2022

 Der siebte Lauf zum Grenzlancup 2022 mit zahlreicher Beteiligung der SVG Ruhstorf.

 
 
9,6 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Hölldobler Christian M 35 2 38:04 min
Rieger Rene M 35 3 38:20 min
Paternoster Gerhard M 60 1 39:13 min
Lang Ludwig M 65 1 39:29 min
Materna Ingrid W 45 1 42:22 min
Daudrich Viktor M 70 1 43:12 min
Schustereder Michael M 55 7 45:26 min
Riermeier Josef M 55 9 46:09 min
Gruber Thomas M 50 8 46:33 min
Paternoster Bettina W 55 1 46:57 min
Alswedani Quassem M 30 3 47:09 min
Rieger Tanja W 40 2 48:17 min
Holzbauer Eva-Maria W 60 2 53:24 min
Nachbar Anna W 30 2 58:04 min
Grasmann Edith W 70 1 58:41 min
Volk Christiana W 60 4 1:13:06 Std.
Vollrad Rainer M 80 1 1:21:22 Std.
Nachbar Romy W 60 5 1:21:27 Std.
 


 
6,2 km Nordic Walking      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Nachbar Romy W allgemein 3 51:39 min
 
Ergebnisse Nordic Walking kurz                    Ergebnisse Hauptlauf
 
 

14. Kirchturm - Lauf in Waldkirchen am 10. Juli 2022

Anton Weps wieder äußerst erfolgreich unterwegs.

10 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Weps Anton M 65 1 47:46 min
 
Ergebnis
 
 

18. Kirwa-Lauf in Kirchberg im Wald am 02 Juli 2022

Anton Weps musste die 4000 m in zwei Runden - Trailformat bewältigen (4000 m/96 HM). Die Herren unter 60 Jahren hatten 3 Runden zu laufen.

4000 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Weps Anton M 65 1 19:28,40 min
 

Foto vom Veranstalter - re Bild li 1. Vors. des SLC Kirchberg, re der 1. Bürgermeister Robert Muhr von Kirchberg
 
Ergebnis
 
 

Gornergrat Zermatt Marathon am 02. Juli 2022

Eine Herausforderung der Extra-Klasse.
42,661 km/1461 HM      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Schnellberger Alexander M 50 32 5:30:49,5 Std.
 
 
Ergebnis
 
 

9. Charitylauf  der Volks- und Raiffeisenbanken Rottal/Inn in Postmünster am 02 Juli 2022

Fünf Personen aus der Laufszene Ruhstorf waren bei einer sehr gut organisierten Veranstaltung mit dabei.

 
12 km Hauptlauf      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Hopfinger Thomas M 50 10 1:03:11,95 Std.
Niederhofer Brita W 55 1 1:07:56,10 Std.
 
Ergebnisse Frauen               Ergebnisse Männer
 
6,5 km Volkslauf      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Harant Gertrud W 60 2 35:56,33 min
Huber Nicole / Lauf 10 W 45 12 52:18,05 min
Harant Hans / Lauf 10 M 65 5 52:18,87 min
 
 
Ergebnisse Frauen               Ergebnisse Männer    
 
 

20. Chamer Stadtlauf am 26 Juni 2022

Anton Weps der Ruhstorfer Einzelkämpfer auf einem flachen, überwiegend asphaltierten Rundkurs bei schwülwarmen Wetter.

7,3 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Weps Anton M 65 3 35:57,75 min
 
 
Ergebnis
 
 

Niederbayerische Leichtathletik - Meisterschaften in Plattling am 26. Juni 2022

Drei Ruhstorfer nahmen an diesen Meisterschaften teil.

 
 
800 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Rieger Rene M allgemein 1 2:13,28 min 
Berger Reinhard M allgemein 2 2:14,91 min 
 
 
 
Ergebnisse
 
 

22. Subener Lindetwaldlauf am 26. Juni 2022

 Der sechste Lauf zum Grenzlancup 2022.

 
7,5 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Materna Ingrid W 45 1 33:56,70 min
Daudrich Viktor M 70 1 35:00,77 min
Kopfinger Martin M 55 3 36:53,35 min
Riermeier Josef M 55 5 38:15,06 min
Simon Silke W 40 1 40:07,89 min
Alswedani Quassem M 30 4 40:40,53 min
Holzbauer Eva-Maria W 60 1 44:06,57 min
Huber Peter M 60 4 44:08,98 min
Grasmann Edith W 70 1 50:18,68 min
Vollrad Rainer M 80 1 58:10,45 min
Volk Christiana W 60 3 58:22,95 min
 

     
 
7,5 km Nordic Walking      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Nachbar Romy W allgemein 2 1:03:17,21 Std.
 
 
 
21 km Lindetwal - Trail      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Schnellberger Alexander M 50 3 1:45:54,98 Std.
 
 
 
Ergebnisse Hauptlauf                    Ergebnisse Nordic Walking                    Ergebnisse Lindetwald - Trail
 
 

2er Team Stundenlauf in Ried am 18. Juni 2022

 Der Stunden Team Lauf ist immer wieder ein wunderbares Intervalltraining in Form eines Wettkampfes. Es wird eine Stunde lang immer abwechselnd im schönen Stadtpark von Ried auf einer 1360 m Strecke gelaufen, wobei am Ende die gelaufenen Runden in der Zeitvorgabe von einer Stunde den Ausschlag geben. Zugleich der 5. Lauf zum Grenzland - Laufcup.

 
 

Stunden - Team Lauf

     
  Altersklasse  Rang

Runden / End-Zeit

Überraschungspaket
Materna I., Hörmandinger M.
Damen bis 120 1 12 / 1:04:28 Std.
 
 
  Altersklasse  Rang

Runden / End-Zeit

SVG Girls and Friends
Paternoster B., Holzbauer E-M.
Damen bis 120 3 10 / 1:03:18 Std.
 
  Altersklasse  Rang

Runden / End-Zeit

Ruhstorfer Waidler Buam
Paternoster G., Lang L.
Herren bis 120 1 12 / 1:02:32 Std.
 
 
  Altersklasse  Rang

Runden / End-Zeit

Die Dauerläufer
Daudrich V., Schustereder M.
Herren bis 120 2 11 / 1:03:48 Std.
 
 
  Altersklasse  Rang

Runden / End-Zeit

Rieger Raketen
Rieger R., Rieger T.
Mix bis 100 7 11 / 1:00:07 Std.
 
  Altersklasse  Rang

Runden / End-Zeit

Die Grasmann`s
Grasmann L., Grasmann E.
Mix ab 121 2 8 / 1:01:05 Std.
 
  Altersklasse  Rang

Runden / End-Zeit

Romy und Rainer
Vollrad R., Nachbar R.
Mix ab 121 3 7 / 1:03:06 Std.
 
 

   Team Rundenzeiten     Einzel - Schnellste Runde   Klassenwertung     Gesamtwertung

 
 

Mozart 100 Traillauf in Salzburg am 18. Juni 2022

Natürlich erneut bei einer solch anstrengenden Veranstaltung mit dabei unser derzeitiger Trailrun - Experte Martin Kopfinger. Und das bei satten, schweißtreibenden 35° Celsius.
31 km/1300 HM      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Kopfinger Martin M 55 4 4:18:11 Std.
 
 
Ergebnis
 
 

20. Seenlauf in Klaffer am Hochficht am 05. Juni 2022

Ein toller Lauf mit schönen Aussichten.

10,6 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Weps Anton M 60 6 55:25,92 min
 
Ergebnis
 
 

7. Höchkönigmann - Traillauf in Maria Alm am 03. Juni 2022

Natürlich mit dabei gewesen wieder unser derzeitiger Trailrun - Experte Martin Kopfinger.
21,7 km/1277 HM      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Kopfinger Martin U 60 M 9 2:42:17,27 Std.
 
 
Ergebnis
 
 

30. Regensburg - Marathon am 28./29. Mai 2022

Alexander Schnellberger lief den Dreiviertel-Marathon mit 26,2 Kilometer.

26,4 km      
  Altersklasse  Rang  Netto / Brutto Zeit
Schnellberger Alexander M 50 2 2:38:09 Std./ 2:39:11 Std.
 
Ergebnis
 
 

"Breitenberg bewegt Dich" am 22. Mai 2022

Ein Crosslauf mit 3 Runden über die Gesamtdistanz von 8,4 Kilometer. Gelaufen wurde auf Wiesen, Waldböden und teilweise auch auf Schotterpassagen.

8,4 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Weps Anton M 65 1 39:43,0 min
 
 
Ergebnis
 
 

22. Int. Schafberglauf in St. Wolfgang/Salzkammergut am 21. Mai 2022

Beim Schafberglauf stellen sich die Bergläufer der Herausforderung „Mensch
gegen Dampflok“. Der Wettlauf gegen die SchafbergBahn ist einer der
härtesten Bergläufe Österreichs.
7,2 km/1188 HM      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Kopfinger Martin M 50 27 1:25:53 Std.
 
 
Ergebnis
 
 

33. Alleelauf in Mettenheim am 22. Mai 2022

Der Klassiker unter den Läufen, der das letztemal, wegen Corona, 2019 ausgetragen wurde. Er ist der vierte Lauf zum Grenzlandcup. Auch eine schöne Anzahl Ruhstorfer Lauf - Crack`s auf den verschieden Strecken wieder mit dabei.

 
 
10 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Paternoster Gerhard M 60 3 40:41 min
Lang Ludwig M 60 4 41:56 min
Materna Ingrid W 40 2 42:24 min
Daudrich Viktor M 70 1 43:30 min
Simon Silke W 40 5 47:51 min
Dr. Wolfgang Huber M 70 2 48:26 min
Paternoster Bettina W 50 1 48:37 min
Huber Peter M 60 14 55:30 min
Vollrad Rainer M 80 1 1:15:44 Std.
Nachbar Romy W 60 5 1:15:45 Std.
 
 
5 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Berger Reinhard M 40 1 18:13 min
Holzbauer Eva-Maria W 60 2 26:25 min
Grasmann Edith W 70 1 29:05 min
Grasmann Ludwig M 70 2 30:58 min
Feiersinger Helmut M 50 18 31:01 min
  
 
 
5 km Walking      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Nachbar Romy W allgemein 2 39:43 min
 
Ergebnisse 10km          Ergebnisse 5km          Ergebnisse Nordic Walking 5km
 
 

2. Kaitersberg - Trail in Bad Kötzting am 14. Mai 2022

Die Altersklassen waren wieer in 10er Schritten eingeteilt. Die tatsächliche Strecke war nach Uhrenvergleich von verschiedenen Teilnehmer*innen 31,1 km mit einer Höhendifferenz von 1505 HM.

 

30 km/1400 HM      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Kopfinger Martin M 50 24 4:23:44,83 Std.
 
 
Ergebnis
 
 

17. Freyunger Stadtlauf am 14. Mai 2022

Anton Weps als einziger Vertreter der SVG Ruhstorf. Laut seiner Aussage war es eine anspruchsvolle Strecke. Vier Runden mussten gelaufen werden, über jeweils 1250 m auf Asphalt und Kopsteinpflaster, dazu Steigungen und Gefälle, sowie viele Kurven.

5000 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Weps Anton M 65 1 23:53 min
 
 
Ergebnis
 
 

Duathlon Welt - Meisterschaft Mitteldistanz in Viborg/DK am 07. Mai 2022

Susanne Apfel holt Weltmeistertitel in der Disziplin - Mitteldistanz

 
 
9,7km Lauf/59,5km Rad/9,7km Lauf      
  Altersklasse  Rang   Zeit
Susanne Apfel W 60 Weltmeisterin 3:54:47 Std.
 

 
Ergebnis W 60 - 64
 
 

5. Chiemgau Trail - Run in Marquartstein am 07. Mai 2022

Die deutschen Sky-Runningmeisterschaften wurden auf deutschem Boden ausgetragen. Nach all den Hindernissen der letzten Jahre war es deutschen Athleten.innen wieder möglich, an einem Sky-Race teilzunehmen. Dazu boten sich die Strecken des Chiemgau Trail Run geradezu förmlich an. Die German Sky Running Federation bestätigte die Strecken M über 21 km und XL über 60 km offiziell als Strecken im Zuge der Deutschen Meisterschaften 2022 an. Die Altersklassen waren in 10er Schritten eingeteilt.

21,1 km/1212 HM      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Kopfinger Martin M 50 11 3:01:03 Std.
 
 
Ergebnis
 
 

39. Vienna City - Marathon in Wien am 01. Mai 2022

Eigentlich wollte Alexander Schnellberger den Marathon schon 2020 laufen, aber die Corona - Maßnahmen habern dies verhindert und so erhielt er den Startplatz für dieses Jahr. Er hatte sich nicht speziell für diesen Marathon vorbereitet, kam aber dennoch gut durch und war mit seiner Zeit zufrieden.

42,195 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Schnellberger Alexander M 50 221 3:48:26 Std.
 
Ergebnis
 
 

37. Mattighofener Sparkassen - Stadtlauf am 30. April 2022

Der dritte lauf zum Grenzlandcup 2022. Ingrid Materna wird Gesamtdritte bei den Frauen

 
 
9870 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Lang Ludwig M 65 1 40:31,1 min
Materna Ingrid W 45 2 40:56,6 min
Paternoster Gerhard M 60 1 41:31,8 min
Kopfinger Martin M 55 10 47:08,6 min
Weps Anton M 65 4 47:14,4 min
Paternoster Bettina W 55 1 48:37,5 min
Simon Silke W 40 2 48:38,3 min
Huber Peter M 60 13 56:26,1 min
Nachbar Anna W 30 3 56:57,2 min
 

 
6560 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Vollrad Rainer M 75 2 51:52,92 min
 
 
3290 m Hobbylauf      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Feiersinger Helmut allgemein 36 19:42,12 min
 
 
3290 m Nordic Walking      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Nachbar Romy allgemein 4 26:00,12 min
 
 
Ergebnisse 9870 m     Ergebnisse 6560 m     Ergebnisse 3260 m Hobby     Ergebnisse 3290 m Nordic Walking
 
 

13. Marktlauf "Rund um Ruhstorf am 24. April 2022

Eine weitere Veranstaltung zum Grenzland - Laufcup 2022. Tolle Ergebnisse der Ruhstorfer Teilnehmer, Ingrid Materna gewinnt die 5 km Gesamtwertung bei den Frauen

 
10 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Hölldobler Christian M 35 1 37:50 min
Rieger Rene M 35 2 38:23 min
Lang Ludwig M 65 1 39:39 min
Daudrich Viktor M 70 1 42:25 min
Schustereder Michael M 55 8 45:25 min
Stöckl Wolfgang M 40 5 45:35 min
Weps Anton M 65 2 46:55 min
Seibold Helmut M 65 3 48:05 min
Stümpfle Franz M 75 1 48:54 min
Huber Peter M 60 5 54:40 min
 
 
5 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Berger Reinhard M allgemein 2 18:17 min
Materna Ingrid W 45 1 19:19 min
Polster Stefan M allgemein 5 20:59 min
Polster Johannes M allgemein 7 21:33 min
Paternoster Bettina W 55 1 22:23 min
Niederhofer Brita W 55 3 24:54 min
Holzbauer Eva-Maria W 60 1 25:15 min
Kraus Andrea W 55 4 25:19 min
Enderl Nadia W 50 3 26:22 min
Vollrad Rainer M allgemein 17 33:30 min
 
 
Ergebnisse 10 km                    Ergebnisse Männer allgemein und Frauen Altersklassen            
 
Es waren noch weitere Ruhstorfer Läufer.innen im Firmenlauf unterwegs
Einzelergebnisse          Mannschaftsergebnisse
 
 
 
 

12. Wolfsfährtelauf der DJK Fürsteneck am 18. April 2022

8 Ruhstorfer Teilnehmer waren mit von der Partie.

 
 
10000 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Materna Ingrid W 45 2 45:05 min
Lang Ludwig M 65 1 45:44 min
Daudrich Viktor M 70 1 49:07 min
Weps Anton M 65 2 51:54 min
Simon Silke W 40 3 54:34 min
Holzbauer Eva-Maria W 60 2 1:04:23 Std.
Grasmann Edith W 70 1 1:09:22 Std.
Grasmann Ludwig M 70 2 1:20:10 Std.
 
 
Ergebnisse
 
 

Duathlon Europa- und Deutsche- Meisterschaft in Alsdorf am 10. April 2022

Susanne Apfel erneut wieder mit großen Meisterehren in der Disziplin - Mitteldistanz

 
 
10km Lauf/60km Rad/10km Lauf      
  Altersklasse  Rang   Zeit
Susanne Apfel W 60 EM Vize - Europameisterin
DM Deutsche Meisterin
3:37:39 Std.
 

 
Ergebnisse EM               Ergebnisse DM
 

Zürich - Marathon am 10. April 2022

Drei Ruhstorfer Läuferinnen mit dabei.

 
 
42,195 km      
  Altersklasse  Rang  Netto - Zeit
Kraus Andrea W 55 26 4:37:39 Std.
Nachbar Anna W 20 201 4:39:28 Std.
 
Ergebnisse Marathon W 20 - 34               Ergebnisse Marathon W 55 - 59
 
10 km      
  Altersklasse  Rang  Netto - Zeit
Nachbar Romy W 60 13. 1:16:22 Std.
 
Ergebnisse 10 km
 
 

7. Crosslauf der Arnstorfer LG am 27. März 2022

Die erste Veranstaltung zum Grenzland - Laufcup 2022. Tolle Ergebnisse der Ruhstorfer Teilnehmer.

 
 
7000 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Berger Reinhard M 45 1 28:55 min
Lang Ludwig M 65 1 29:52 min
Schnellberger Alexander M 50 3 31:49 min
Daudrich Viktor M 70 1 32:21 min
Kopfinger Martin M 55 3 35:00 min
Schustereder Michael M 55 4 35:02 min
Weps Anton M 65 2 35:05 min
Huber Peter M 60 5 41:36 min
 
 
4200 m      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Materna Ingrid W 45 1 17:37 min
Simon Silke W 40 1 20:08 min
Apfel Susanne W 60 1 21:14 min
Holzbauer Eva-Maria W 60 2 23:25 min
Nachbar Anna W 30 3 23:26 min
Enderl Nadia W 50 3 24:21 min
Grasmann Edith W 70 1 25:58 min
Nachbar Romy W 60 4 34:04 min
 
 
4200 m Mittelstrecke      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Grasmann Ludwig M allgemein 4 27:26 min
Vollrad Rainer M allgemein 5 34:05 min
 
 
Ergebnisse 7000m Herren               Ergebnisse 4200m Damen               Ergebnisse 4200m Mittelstrecke ohne AK
 
 

Niederbayerische Halbmarathon-Meisterschaft in Deggendorf am 20. März 2022

Sieben äußerst erfolgreiche Ruhstorfer Teilnehmer an den Halbmarathonmeisterschaften

 
 
 
21,09 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Rieger Rene M 35 1 1:24:44 Std.
Berger Reinhard M 45 2 1:29:05 Std.
Materna Ingrid W 45 Niderbayerische Meisterin 1:33:58 Std.
Lang Ludwig M 65 2 1:33:59 Std.
Daudrich Viktor M 70 Niderbayerischer Meister 1:40:19 Std.
Paternoster Bettina W 55 3 1:46:26 Std.
Schustereder Michael M 55 2 1:47:26 Std.
 


Ergebnisse Einzelwertung 
 
 
Mannschaften 21,09 km    
       
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Rieger R., Berger R., Lang L. M allgemein 3 4:27:48 Std.
 
   Ergebnisse Mannschaften allgemein
 
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Lang L., Daudrich V., Schustereder M. M 50 u älter 3 5:01:44 Std.
 
   Ergebnisse Mannschaften M 50 u älter
 
 

Elypso Halbmarathon in Deggendorf am 20. März 2022

Drei Teilnehmer mit guten Ergebnissen auf der Kurzstrecke

 
7 km      
  Altersklasse  Rang  Zeit
Weps Anton M 65 1 32:54 min
Simon Silke W 40 1 34:47 min
Grasmann Edith W 70 1 39:59 min
 
 
 
Ergebnisse Frauen                              Ergebnisse Männer
 
 
 

 

|Startseite| |Aktuelles 2021| |Ergebnisse| |Verein| |Training| |Termine| |Sponsoren| |Kontakt|