|
|
Ergebnisse
- Grenzlandlaufcup 2022
Endstand
|
|
|
Meisterschaften mit Ruhstorfer Beteiligung
(mit anklicken schneller finden)
NdB HM
EM u DM Duathlon
WM
Duathlon
NdB Stadion
BLV Trail
BLV Stadion
BLV 10km
BLV Berg
DLV Stadion
DLV Strasse NdB Cross
BLV Cross DLV
Cross |
|
|
|
|
40.
Internationaler Sylvesterlauf in Peuerbach am 31. Dezember 2022
Erfolgreiche
Teilnahme eines Ruhstorfer "Trios".
|
|
|
|
6800 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Neudorfer Josef |
M 60 |
3 |
28:19 min |
Daudrich Vioktor |
M 70 |
1 |
31:09 min |
Moser Max |
M 65 |
3 |
31:37 min |
|
|
|
Ergebnisse
Gesamtergebnisse |
|
|
43. Nikolauslauf
in Arnstorf am 04. Dezember 2022
Auch hier wieder
eine kleine Präsenz der Frauen
|
|
5000 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Simon Silke |
W 40 |
2 |
25:52,0
min |
Volk Christiana |
W 60 |
2 |
35:59,1
min |
|
|
|
Ergebnisse |
|
|
Deutsche Crosslauf - Meisterschaften in
Löningen am 26. November 2022
Eine erlesene Männerauswahl der Ruhstorfer Athleten mit dabei.
Alle "Sechs" kehren mit einem deutschen Meistertitel zurück!!!
|
|
4,12 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Paternoster Gerhard |
M 60 |
5 |
17:15 min |
Neudorfer Josef |
M 60 |
6 |
17:30 min |
Flexeder Gerhard |
M 65 |
6 |
18:56 min |
Daudrich Viktor |
M 70 |
Deutscher Meister |
18:48 min |
Dr. Huber Wolfgang |
M 75 |
Deutscher Meister |
20:25 min |
Grasmann Ludwig |
M 70 |
12 |
25:23 min |
|
|
|
|
|
|
SVG
Ruhstorf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Platz-Addition - Punkte |
Paternoster G.,
Neudorfer J., Flexeder G. |
M 60/65 |
Deutscher Meister |
31 |
|
|
|
SVG
Ruhstorf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Platz-Addition - Punkte |
Daudrich V., Dr.
Huber W., Grasmann L. |
M 70 - 90 |
Deutscher Meister |
31 |
|
|
|
Ergebnisse
Einzel
Ergebnisse Mannschaften |
|
|
22. Therme
Geinberg Lauf am 13. November 2022
Auch hier
zeigten sich Ruhstorfer Sportler*innen recht
erfolgreich. Der letzte Lauf zum Grenzlandcup 2022.
|
|
5300 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Alwedani Quassem |
M allgemein |
7 |
22:49,7
min |
Simon Silke |
W 40 |
5 |
26:30,6
min |
Niederhofer Brita |
W 55 |
3 |
28:13,6
min |
Holzbauer Eva-Maria |
W 60 |
3 |
29:21,7
min |
Volk Peter |
M allgemein |
13 |
29:42,0
min |
Wimmer Brigitte |
W 45 |
13 |
30:37,9
min |
Enderl Nadia |
W 50 |
7 |
30:38,8
min |
Grasmann Edith |
W 70 |
2 |
32:17,4
min |
Fladnitzer Heide |
W 45 |
16 |
36:04,5
min |
Feiersinger Helmut |
M allgemein |
20 |
36:18,8
min |
Volk Christina |
W 60 |
9 |
37:47,7
min |
Nachbar Romy |
W 60 |
10 |
40:47,5
min |
Vollrad Rainer |
M allgemein |
22 |
41:00,7
min |
|
|
|
Ergebnisse 5300 m |
|
10000 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Paternoster Gerhard |
M 60 |
1 |
42:57,5
min |
Daudrich Viktor |
M 70 |
1 |
45:02,3
min |
Schnellberger
Alexander |
M 50 |
12 |
47:05,0
min |
Gruber Thomas |
M 50 |
19 |
50:44,5
min |
Seibold Helmut |
M 65 |
8 |
51:47,4
min |
Huber Peter |
M 60 |
10 |
56:46,0
min |
|
|
|
Ergebnisse 10000 m |
|
|
Bayerische Crosslauf - Meisterschaften in
Zenting am 12. November 2022
Gute Platzierungen konnten die "Ruhstorfer" bei diesen
Meisterschaften holen.
|
|
|
|
6600 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Rieger Rene |
M 35 |
2 |
28:39 min |
Berger Reinhard |
M 45 |
6 |
28:59 min |
Schnellberger
Alexander |
M 45 |
9 |
31:07 min |
|
SVG
Ruhstorf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Punkte |
Rieger R., Berger R.,
Schnellberger A. |
M 35/40/45 |
2 |
42 |
|
|
|
Ergebnisse Einzel
Ergebnisse Mannschaft |
|
5500 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Neudorfer Josef |
M 60 |
4 |
25:01 min |
Materna Ingrid |
W 45 |
2 |
25:41 min |
Daudrich Viktor |
M 70 |
Bayerischer Meister |
26:16 min |
Flexeder Gerhard |
M 65 |
2 |
27:06 min |
Weps Anton |
M 65 |
4 |
28:21 min |
Moser Max |
M 65 |
5 |
28:32 min |
Rieger Tanja |
W 40 |
5 |
29:34 min |
Simon Silke |
W 40 |
6 |
30:28 min |
Dr. Huber Wolfgang |
M 75 |
Bayerischer Meister |
30:56 min |
Seebauer Manfred |
M 75 |
2 |
31:46 min |
Apfel Susanne |
W 60 |
3 |
31:51 min |
Holzbauer Eva-Maria |
W 60 |
4 |
33:38 min |
Grasmann Edith |
W 70 |
1 |
36:52 min |
|
|
|
SVG
Ruhstorf I |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Punkte |
Neudorfer J.,
Flexeder G., Daudrich V. |
M 60 u. älter |
2 |
20 |
|
SVG
Ruhstorf II |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Punkte |
Weps A., Moser M.,
Dr. Huber W. |
M 60 u. älter |
3 |
55 |
|
|
|
Ergebnisse Einzel
Ergebnisse Mannschaft |
|
SVG
Ruhstorf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Punkte |
Materna I., Rieger
T., Simon S. |
W 35/40/45 |
4 |
30 |
|
Ergebnisse Einzel
Ergebnisse Mannschaft |
|
SVG
Ruhstorf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Punkte |
Apfel S., Holzbauer
E-M., Grasmann E. |
W 50 u älter |
2 |
46 |
|
|
|
Ergebnisse Mannschaft |
|
|
Niederbayerische Crosslauf - Meisterschaften in
Arnstorf am 30. Oktober 2022
Eine große Anzahl "Ruhstorfer" nahm an diesen Meisterschaften
teil.
|
|
5925 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Rieger Rene |
M 35 |
2 |
23:49 min |
Paternoster Gerhard |
M 60 |
NdB Meister |
24:27 min |
Lang Ludwig |
M 65 |
NdB Meister |
24:47 min |
Neudorfer Josef |
M 60 |
3 |
24:57 min |
Daudrich Viktor |
M 70 |
NdB Meister |
26:45 min |
Moser Max |
M 65 |
3 |
31:15 min |
Seebauer Manfred |
M 75 |
NdB Meister |
32:39 min |
|
|
|
Mannschaften |
|
|
|
SVG
Ruhstorf I |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Punkte |
Rieger R.,
Paternoster G., Lang L. |
allgemein |
3 |
40 |
|
SVG
Ruhstorf II |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Punkte |
Neudorfer J.,
Daudrich V., Moser M. |
allgemein |
6 |
71 |
|
|
|
SVG
Ruhstorf I |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Punkte |
Paternoster G., Lang
L., Neudorfer J. |
M 50 u. älter |
2 |
26 |
|
SVG
Ruhstorf II |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Punkte |
Daudrich V., Moser
M., Seebauer M. |
M 50 u. älter |
4 |
60 |
|
|
|
Ergebnisse
Bezirksmeisterschaft
Ergebnisse Kreismeisterschaft
Mannschaften Bezirk allgemein
Mannschaft Bezirk Altersklasse M 50 u.
älter
Mannschaft Kreis allgemein |
|
4200 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Materna Ingrid |
W 45 |
NdB Meisterin |
18:04 min |
Rieger Tanja |
W 40 |
NdB Meisterin |
20:07 min |
Apfel Susanne |
W 60 |
NdB Meisterin |
21:20 min |
Holzbauer Eva-Maria |
W 60 |
2 |
24:02 min |
Grasmann Edith |
W 70 |
NdB Meisterin |
24:47 min |
|
|
|
Mannschaften |
|
|
|
SVG
Ruhstorf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Punkte |
Materna I., Rieger
T., Apfel S. |
allgemein |
3 |
30 |
|
SVG
Ruhstorf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Punkte |
Materna I., Apfel S.,
Holzbauer E-M. |
W 45 u. älter |
2 |
16 |
|
Ergebnisse
Bezirksmeisterschaft
Ergebnisse Kreismeisterschaft
Mannschaften Bezirk allgemein
Mannschaft Bezirk Altersklasse W 45 u.
älter
Mannschaft Kreis allgemein |
|
|
21. Oberbank Linz Donau
Marathon am
23. Oktober 2022
Romy Nachbar und
Heide Fladnitzer mit dabei.
|
|
|
|
10,5 km
Viertelmarathon |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Netto/Zeit |
Fladnitzer Heide |
W 45 |
64 |
1:10:35
Std. |
Nachbar Romy |
W 60 |
13 |
1:21:09
Std. |
|
|
|
Ergebnis Heide Fladnitzer
Ergebnis Romy Nachbar |
|
|
1. Internationaler DJK
Crosslauf auf Oberhaus/Thingplatz am
22. Oktober 2022
Tolle Leistungen
unserer Athleten*innen
|
|
|
|
4200 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Netto/Zeit |
Materna Ingrid |
W 45 |
1 |
17:57,0
min |
Enderl Nadia |
W 50 |
2 |
25:18,5
min |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3000 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Netto/Zeit |
Paternoster Gerhard |
M 60 |
1 |
12:01,3
min |
Lang Ludwig |
M 65 |
1 |
12:05,4
min |
Neudorfer Josef |
M 60 |
2 |
12:08,0
min |
Moser Max |
M 65 |
2 |
13:54,1
min |
Flexeder Sieglinde |
W 60 |
1 |
15:13,3
min |
|
|
|
Ergebnisse |
|
|
Niederbayerische Strasse 10 km - Meisterschaften in
Geiselhöring am 03. Oktober 2022
Drei Ruhstorfer nahmen an diesen Meisterschaften teil. Sieben
Weitere absolvierten ohne Meisterschaft die 5 km.
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Berger Reinhard |
M 45 |
Niederbayerischer
Meister |
38:23 min |
Materna Ingrid |
W 45 |
Niederbayerische
Meisterin |
41:11 min |
Schustereder Michael |
M 55 |
5 |
47:38 min |
|
10 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Neudorfer Josef |
männlich allgemein |
3 |
20:10 min |
Paternoster Gerhard |
männlich allgemein |
4 |
20:38 min |
Daudrich Viktor |
männlich allgemein |
5 |
21:46 min |
Moser Max |
männlich allgemein |
7 |
22:12 min |
Flexeder Sieglinde |
weiblich allgemein |
3 |
24:52 min |
Grasmann Edith |
weiblich allgemein |
6 |
28:11 min |
Enderl Nadia |
weiblich allgemein |
7 |
28:27 min |
|
Ergebnisse Meisterschaft
Ergebnisse
5 km |
|
|
Deutsche Berglauf - Meisterschaften in
Schönau/Königsee am 02. Oktober 2022
Die Ruhstorfer Berglauf - Elite wieder mit dabei!
|
|
|
|
8,4 km/1190m HD |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Lang Ludwig |
M 65 |
Bronze |
1:08:52
Std. |
Daudrich Viktor |
M 70 |
Deutscher Meister |
1:14:39 Std. |
Weps Anton |
M 65 |
8 |
1:19:51
Std. |
|
|
|
Mannschaften |
|
|
|
SVG
Ruhstorf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Lang L., Daudrich V., Weps A. |
M 60 - 75 |
Deutscher Meister |
3:30:16
Std. |
|
Ergebnisse Einzel
Ergebnisse Mannschaft |
|
|
10 Schlösserlauf in
Mining/AUT am
02. Oktober 2022
Auch hier
zeigten sich Ruhstorfer Sportler*innen
|
|
10 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Netto/Zeit |
Huber Peter |
M 60 |
10 |
55:37 min |
Volk Christina |
W 60 |
4 |
1:16:42
Std. |
Nachbar Romy |
W 60 |
5 |
1:16:42 Std. |
Vollrad Rainer |
M 70+ |
2 |
1:16:45
Std. |
|
21,095 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Netto/ZeitZeit |
Schnellberger
Alexander |
M 50 |
4 |
1:37:29
Std. |
Gruber Thomas |
M 50 |
10 |
1:50:00
Std. |
|
Ergebnisse 10 km
Ergebnisse Halbmarathon |
|
|
Great Bristol Halbmarathon am
25. September 2022
Das Ruhstorfer
Frauen - Quintett beim Laufausflug nach Bristol in
England
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Anna Nachbar |
allgemein |
2125 |
57:12 min |
Holzbauer Eva-Maria |
allgemein |
2315 |
58:16 min |
Kraus Andrea |
allgemein |
2480 |
59:12 min |
Nachbar Romy |
allgemein |
4268 |
1:15:50
Std. |
Wilberg Ilse |
allgemein |
4676 |
1:46:09
Std. |
|
Ergebnisse |
|
|
27. Ruhstorfer Geländelauf am
24. September 2022
Ingrid Materna
gewinnt diesen Grenzland-Cup Lauf gesamt.
|
|
|
|
7,5 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Rieger Rene |
M 35 |
2 |
28:16 min |
Schmeizl Marco |
M 30 |
2 |
28:17 min |
Berger Reinhard |
M 45 |
1 |
29:07 min |
Materna Ingrid |
W 45 |
1 |
30:22 min |
Steinberger Alex |
M 40 |
2 |
31:25 min |
Quassem Alswedani |
M 30 |
5 |
33:17 min |
Schustereder Michael |
M 55 |
10 |
36:30 min |
Seibold Helmut |
M 65 |
5 |
37:20 min |
Flexeder Sieglinde |
W 60 |
1 |
37:57 min |
Seebauer Manfred |
M 75 |
1 |
39:13 min |
Niedeerhofer Brita |
W 55 |
3 |
39:49 min |
Hopfinger Thomas |
M 50 |
5 |
39:51 min |
Huber Peter |
M 60 |
6 |
40:36 min |
Grasmann Edith |
W 70 |
1 |
43:27 min |
Volk Christina |
W 60 |
6 |
54:57 min |
|
|
|
Ergebnisse
Hauptlauf |
|
|
Deutsche Strassenlaufmeisterschaft
- 10 km in Saarbrücken am 18. September 2022
Eine Quartett der Ruhstorfer Läufer sehr
erfolgreich
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Netto/Zeit |
Lang Ludwig |
M 65 |
5 |
41:04 min |
Daudrich Viktor |
M 70 |
Deutscher Meister |
42:49 min |
Weps Anton |
M 65 |
12 |
46:28 min |
Dr. Huber Wolfgang |
M 70 |
Deutscher Meister |
47:37 min |
|
|
|
Mannschaften
10 km |
|
|
|
SVG
Ruhstorf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Lang L., Daudrich V., Weps A. |
M 60 u älter |
Bronze |
2:10:21
Std. |
|
|
|
Ergebnisse |
|
|
31 OMV Halbmarathon
Altötting am
18. September 2022
Ein kleiner
Ausflug in die Wettkampfszene von einem Lauf 10 Duo mit
der etablierten Läuferin Gertrud Harant
|
|
|
|
6 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Netto/Zeit |
Harant Gertrud |
W 60 |
1 |
31:14 min |
Huber Nicole |
W 45 |
17 |
41:42 min |
Harant Hans |
M 65 |
6 |
41:42 min |
|
|
|
Ergebnisse |
|
|
Deutsche Seniorenmeisterschaft
- Stadion in Erding am 17-18. September 2022
Schöne Ergebnisse für die Ruhstorfer Läufer*in
|
|
400 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Berger Reinhard |
M 45 |
4 |
58,60 sec |
|
800 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Berger Reinhard |
M 45 |
6 |
2:15,99
min |
|
1500 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Materna Ingrid |
W 45 |
Deutsche
Vizemeisterin |
5:51,29
min |
Flexeder Gerhard |
M 65 |
Bronze |
5:53,17
min |
|
|
|
Ergebnisse |
|
|
11. Raaber Unionlauf am
17. September 2022
Der
zwölfte
Lauf zum Grenzlandcup 2022
|
|
|
|
7,5 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Rieger Rene |
M 35 |
2 |
28:52,0
min |
Quassem Alswedani |
M 30 |
5 |
34:06,1
min |
Moser Max |
M 65 |
2 |
36:32,4
min |
Rieger Tanja |
W 40 |
2 |
37:33,0
min |
Seebauer Manfred |
M 75+ |
1 |
40:37,4
min |
Huber Peter |
M 60 |
5 |
41:45,1
min |
Holzbauer Eva-Maria |
W 60 |
3 |
43:52,6
min |
Enderl Nadia |
W 50 |
3 |
44:57,1
min |
Grasmann Edith |
W 70 |
1 |
45:42,9
min |
Nachbar Romy |
W 60 |
4 |
58.37,1
min |
Vollrad Rainer |
M 75+ |
2 |
58:37,7
min |
|
|
|
Ergebnisse
|
|
|
16. Brückenlauf Wernstein am
10. September 2022
Der elfte
Lauf zum Grenzlandcup 2022
|
|
13,4 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Rieger Rene |
M 35 |
2 |
52:10,6
min |
Lang Ludwig |
M 65 |
2 |
57:18,2
min |
Quassem Alswedani |
M 30 |
6 |
1:00:58,6
Std. |
Seibold Helmut |
M 65 |
6 |
1:06:15,4
Std. |
Rieger Tanja |
W 40 |
5 |
1;07;11,8
Std. |
Grasmann Edith |
W 70 |
1 |
1:20:05,6
Std. |
|
5,6 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Neudorfer Josef |
M allgemein |
12 |
22:28,1
min |
Dr. Huber Wolfgang |
M allgemein |
31 |
26:18,8
min |
Grasmann Ludwig |
M allgemein |
87 |
33:42,3
min |
Vollrad Rainer |
M allgemein |
107 |
42:18,6
min |
|
Ergebnisse
Hauptlauf 13,4 km
Ergebnisse 5,6 km |
|
|
38. Weberzeile Rieder
Stadtlauf am
27. August 2022
Der zehnte
Lauf zum Grenzlandcup 2022
|
|
|
|
7,2 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Rieger Rene |
M 35 |
5 |
27:21,5
min |
Berger Reinhard |
M 45 |
4 |
27:21,9
min |
Lang Ludwig |
M 65 |
1 |
28:39,3
min |
Paternoster Gerhard |
M 60 |
3 |
29:16,9
min |
Daudrich Viktor |
M 70 + |
1 |
30:53,8
min |
Dr. Huber Wolfgang |
M 70 + |
2 |
33:41,4
min |
Weps Anton |
M 65 |
3 |
33:54,6
min |
Huber Peter |
M 60 |
9 |
38:29,3
min |
Vollrad Rainer |
M 70 + |
5 |
55:20,9
min |
Nachbar Romy |
W 60 |
2 |
55:30,5
min |
|
|
|
4,3 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Materna Ingrid |
W 40 |
1 |
17:24,8
min |
Neudorfer Josef |
M 60 |
1 |
17:31,6
min |
Paternoster Bettina |
W 50 |
2 |
19:31,3
min |
Rieger Tanja |
W 40 |
5 |
20:26,7
min |
Hopfinger Thomas |
M 50 |
6 |
20:30,1
min |
Niederhofer Brita |
W 55 |
4 |
20:52,5
min |
Flexeder Sieglinde |
W 60 |
2 |
21:25,2
min |
Grasmann Edith |
W 70 + |
1 |
24:18,5
min |
Grasmann Ludwig |
M 70 + |
3 |
26:10,6
min |
Volk Christiana |
W 60 |
7 |
31:19,9
min |
|
|
|
2,9 km
Walking |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Nachbar Romy |
W allgemein |
2 |
21:47,2
min |
|
|
|
Ergebnisse 7,2
km
Eregebnisse 4,3 km
2,9 km Walking |
|
|
Bayerische Berglauf - Meisterschaften in
Schwangau am 07. August 2022
Die Ruhstorfer Berglauf - Elite mit dabei! Start bei der
Tegelberg - Talstation, Ziel bei der Panoramagasstätte
Tegelberg.
|
|
|
|
8 km/900m HD |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Lang Ludwig |
M 65 |
Bayerischer Meister |
57:35,5
min |
Daudrich Viktor |
M 70 |
Bayerischer Meister |
1:01:45,0
Std. |
Kopfinger Martin |
M 55 |
5 |
1:07:30,2
Std. |
Weps Anton |
M 65 |
5 |
1:07:57,3
Std. |
|
|
|
Mannschaften |
|
|
|
SVG
Ruhstorf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Lang L., Daudrich V., Weps A. |
M 60 u älter |
Bronze |
3:07:17,8
Std., |
|
|
|
Ergebnisse |
|
|
Bayerische Senioren Meisterschaften
Sprint/Lauf/Sprung/ in
München am 31. Juli 2022
Nur wenige Ruhstorfer Bahnspezialisten in München bei der
Bayerischen dabei.
|
|
|
|
400 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Paternoster Gerhard |
M 60 |
BLV Meister |
64,08 sec |
Stümpfle Franz |
M 75 |
Bronze |
92,42 sec |
|
|
|
800 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Paternoster Gerhard |
M 60 |
BLV Vize |
2:30,45
min |
Stümpfle Franz |
M 75 |
BLV Vize |
3:22,82
min |
|
1500 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Materna Ingrid |
W 45 |
BLV Meister |
5:39,97
min |
Flexeder Gerhard |
M 65 |
Bronze |
5:46,33
min |
Paternoster Bettina |
W 55 |
BLV Meister |
6:24,74
min |
Stümpfle Franz |
M 75 |
BLV Meister |
6:45,45
min |
|
|
|
5000 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Paternoster Bettina |
W 55 |
BLV Meister |
23:03,77
min |
Stümpfle Franz |
M 75 |
BLV Meister |
24:57,06
min |
|
|
|
Ergebnisse |
|
|
Bayerische Straßenlauf -
Meisterschaft 10 km in
Aichach am 31. Juli 2022
Ein Wochenende mit einigen Meisterschaften, die zugleich am
selben Tag ausgetragen werden.
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Lang Ludwig |
M 65 |
Bronze |
42:42 min |
Daudrich Viktor |
M 70 |
BLV Meister |
43:45 min |
Weps Anton |
M 65 |
6 |
48:21 min |
Dr. Huber Wolfgang |
M 75 |
BLV Meister |
48:27 min |
|
|
|
10 km
Mannschaften |
|
|
|
SVG
Ruhstorf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Lang L., Daudrich V., Weps A. |
M 60 u älter |
BLV Vize |
2:14:48
Std. |
|
|
|
Ergebnisse
Einzel
Erggebnisse Mannschaften |
|
|
11. Pörndorfer
Sommernachtslauf am
30.
Juli 2022
Der achte
Lauf zum Grenzlancup 2022 mit einer geringeren
Beteiligung der SVG Ruhstorf.
|
|
|
|
7350 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Rieger Rene |
M 35 |
1 |
28:26,68
min |
Berger Reinhard |
M 45 |
3 |
28:28,99
min |
Riermeier Josef |
M 55 |
6 |
33:11,60
min |
Alwedani Quassem |
M 30 |
4 |
33:59,46
min |
Seibold Helmut |
M 65 |
3 |
35:35,21
min |
Rieger Tanja |
W 40 |
1 |
35:35,49
min |
Niederhofer Brita |
W 55 |
1 |
37:54,70
min |
Huber Peter |
M 60 |
10 |
39:52,59
min |
Vollrad Rainer |
M 80 |
1 |
56:36,94
min |
|
|
|
7350 m
Mannschaften |
|
|
|
SVG
Ruhstorf I |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Rieger Rene, Berger
Reinhard, Rieger Tanja, Niederhofer Brita |
allgemein |
1 |
2:10:25,87
Std. |
|
|
|
Ergebnisse 7350 m
Ergebnisse Mannschaften |
|
|
Grenzüberschreitendes Trailfestival "3 Kings 3 Hills" am
23. Juli 2022
Die Ruhstorfer Trail-Runner voll dabei.
|
|
25
km/850 HM |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Lang Ludwig |
M 60 |
1 |
2:54:59
Std. |
Kopfinger Martin |
M 50 |
10 |
3:14:56
Std. |
Schnellberger
Alexander |
M 50 |
14 |
3:25:34
Std. |
|
|
|
Ergebnisse |
|
|
Harlekine Frauenlauf in Ruhstorf am 23. Juli 2022
Ein kleiner Lauf, von dessen Erlös eine Spende an die
Einrichtung "Intensivkinder sinnvoll helfend e.V." in Pocking
geht. Dieser Lauf wurde wie immer ohne Zeitnahme durchgeführt
und begleitet mit einem gemütlichen Zusammensitzen hinterher.
|
|
Ein paar Bilder davon |
|
|
15. Gibacht Berg - Lauf in Furth im Wald am 17. Juli 2022
Dieser Lauf fand eingebettet in die oberpfälzischen
Berglaufmeisterschaften statt.
|
|
10
km/600 HM |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Weps Anton |
M 65 |
1 |
1:03:52
Std. |
|
|
|
Ergebnis |
|
|
Bayerische Trail - Meisterschaften in
Veitshöchheim am 16. Juli 2022
2. Bayerisché Trail-Meisterschaften 2022 über 30 Kilometer
Männer, Frauen, Senioren und Ultra-Trail über 64 km Männer und
Frauen. Mit dabei Ruhstorfs Franz Stümpfle.
|
|
30
km/720 HM |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Stümpfle Franz |
M 75 |
Bayerischer Meister |
3:30:54
Std. |
|
|
|
Ergebnisliste |
|
|
Langquaidt läuft am 16. Juli 2022
Reinhard Berger nutzte diesen Lauf als Quali - Zeit für die
anstehenden Deutschen Meisterschaften in Erding.
|
|
400 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Berger Reinhard |
Männer |
2 |
58:16 sec |
|
Ergebnis |
|
|
1. Stadtlauf Eggenfelden am 16. Juli 2022
Ein neuer Lauf der Stadt Eggenfelden.
|
|
10
km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Schnellberger
Alexander |
M allgemein |
7 |
45:00,61
min |
|
Ergebnis |
|
|
12. Sommernachtslauf in Bad
Birnbach am
16
Juli 2022
Der siebte
Lauf zum Grenzlancup 2022 mit zahlreicher Beteiligung
der SVG Ruhstorf.
|
|
|
|
9,6 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Hölldobler Christian |
M 35 |
2 |
38:04 min |
Rieger Rene |
M 35 |
3 |
38:20 min |
Paternoster Gerhard |
M 60 |
1 |
39:13 min |
Lang Ludwig |
M 65 |
1 |
39:29 min |
Materna Ingrid |
W 45 |
1 |
42:22 min |
Daudrich Viktor |
M 70 |
1 |
43:12 min |
Schustereder Michael |
M 55 |
7 |
45:26 min |
Riermeier Josef |
M 55 |
9 |
46:09 min |
Gruber Thomas |
M 50 |
8 |
46:33 min |
Paternoster Bettina |
W 55 |
1 |
46:57 min |
Alswedani Quassem |
M 30 |
3 |
47:09 min |
Rieger Tanja |
W 40 |
2 |
48:17 min |
Holzbauer Eva-Maria |
W 60 |
2 |
53:24 min |
Nachbar Anna |
W 30 |
2 |
58:04 min |
Grasmann Edith |
W 70 |
1 |
58:41 min |
Volk Christiana |
W 60 |
4 |
1:13:06
Std. |
Vollrad Rainer |
M 80 |
1 |
1:21:22
Std. |
Nachbar Romy |
W 60 |
5 |
1:21:27
Std. |
|
|
|
6,2 km Nordic
Walking |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Nachbar Romy |
W allgemein |
3 |
51:39 min |
|
Ergebnisse Nordic Walking kurz
Ergebnisse Hauptlauf |
|
|
14. Kirchturm - Lauf in Waldkirchen am 10. Juli 2022
Anton Weps wieder äußerst erfolgreich unterwegs.
|
|
10 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Weps Anton |
M 65 |
1 |
47:46 min |
|
Ergebnis |
|
|
18. Kirwa-Lauf in Kirchberg im Wald am 02 Juli 2022
Anton Weps musste die 4000 m in zwei Runden - Trailformat
bewältigen (4000 m/96 HM). Die Herren unter 60 Jahren hatten 3
Runden zu laufen.
|
|
4000 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Weps Anton |
M 65 |
1 |
19:28,40 min |
|
Foto vom Veranstalter - re Bild li 1.
Vors. des SLC Kirchberg, re der 1. Bürgermeister Robert Muhr von
Kirchberg |
|
Ergebnis |
|
|
Gornergrat Zermatt Marathon am 02. Juli 2022
Eine Herausforderung der Extra-Klasse.
|
42,661
km/1461 HM |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Schnellberger
Alexander |
M 50 |
32 |
5:30:49,5 Std. |
|
|
|
Ergebnis |
|
|
9. Charitylauf der
Volks- und Raiffeisenbanken Rottal/Inn in Postmünster am
02
Juli 2022
Fünf Personen
aus der Laufszene Ruhstorf waren bei einer sehr gut
organisierten Veranstaltung mit dabei.
|
|
12 km
Hauptlauf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Hopfinger Thomas |
M 50 |
10 |
1:03:11,95
Std. |
Niederhofer Brita |
W 55 |
1 |
1:07:56,10
Std. |
|
Ergebnisse Frauen
Ergebnisse Männer |
|
6,5 km
Volkslauf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Harant Gertrud |
W 60 |
2 |
35:56,33
min |
Huber Nicole / Lauf
10 |
W 45 |
12 |
52:18,05
min |
Harant Hans / Lauf 10 |
M 65 |
5 |
52:18,87
min |
|
|
|
Ergebnisse Frauen
Ergebnisse
Männer |
|
|
20. Chamer Stadtlauf am 26 Juni 2022
Anton Weps der Ruhstorfer Einzelkämpfer auf einem flachen,
überwiegend asphaltierten Rundkurs bei schwülwarmen Wetter.
|
|
7,3 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Weps Anton |
M 65 |
3 |
35:57,75 min |
|
|
|
Ergebnis |
|
|
Niederbayerische Leichtathletik - Meisterschaften in
Plattling am 26. Juni 2022
Drei Ruhstorfer nahmen an diesen Meisterschaften teil.
|
|
|
|
800 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Rieger Rene |
M allgemein |
1 |
2:13,28
min |
Berger Reinhard |
M allgemein |
2 |
2:14,91
min |
|
|
|
Ergebnisse |
|
|
22. Subener Lindetwaldlauf am
26.
Juni 2022
Der sechste
Lauf zum Grenzlancup 2022.
|
|
7,5 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Materna Ingrid |
W 45 |
1 |
33:56,70
min |
Daudrich Viktor |
M 70 |
1 |
35:00,77
min |
Kopfinger Martin |
M 55 |
3 |
36:53,35
min |
Riermeier Josef |
M 55 |
5 |
38:15,06
min |
Simon Silke |
W 40 |
1 |
40:07,89
min |
Alswedani Quassem |
M 30 |
4 |
40:40,53
min |
Holzbauer Eva-Maria |
W 60 |
1 |
44:06,57
min |
Huber Peter |
M 60 |
4 |
44:08,98
min |
Grasmann Edith |
W 70 |
1 |
50:18,68
min |
Vollrad Rainer |
M 80 |
1 |
58:10,45
min |
Volk Christiana |
W 60 |
3 |
58:22,95
min |
|
|
|
7,5 km Nordic
Walking |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Nachbar Romy |
W allgemein |
2 |
1:03:17,21
Std. |
|
|
|
21 km
Lindetwal - Trail |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Schnellberger
Alexander |
M 50 |
3 |
1:45:54,98
Std. |
|
|
|
Ergebnisse Hauptlauf
Ergebnisse Nordic Walking
Ergebnisse Lindetwald - Trail |
|
|
2er Team Stundenlauf in Ried am
18.
Juni 2022
Der Stunden
Team Lauf ist immer wieder ein wunderbares
Intervalltraining in Form eines Wettkampfes. Es wird
eine Stunde lang immer abwechselnd im schönen Stadtpark
von Ried auf einer 1360 m Strecke gelaufen, wobei am
Ende die gelaufenen Runden in der Zeitvorgabe von einer
Stunde den Ausschlag geben. Zugleich der 5. Lauf zum
Grenzland - Laufcup.
|
|
|
|
Stunden - Team Lauf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Runden / End-Zeit |
Überraschungspaket
Materna I.,
Hörmandinger M. |
Damen bis 120 |
1 |
12 /
1:04:28 Std. |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Runden / End-Zeit |
SVG Girls and Friends
Paternoster B., Holzbauer E-M. |
Damen bis 120 |
3 |
10 /
1:03:18 Std. |
|
|
Altersklasse |
Rang |
Runden / End-Zeit |
Ruhstorfer Waidler Buam
Paternoster G., Lang L. |
Herren bis 120 |
1 |
12 /
1:02:32 Std. |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Runden / End-Zeit |
Die Dauerläufer
Daudrich V., Schustereder M. |
Herren bis 120 |
2 |
11 /
1:03:48 Std. |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Runden / End-Zeit |
Rieger
Raketen
Rieger R., Rieger T. |
Mix bis 100 |
7 |
11 /
1:00:07 Std. |
|
|
Altersklasse |
Rang |
Runden / End-Zeit |
Die Grasmann`s
Grasmann L., Grasmann E. |
Mix ab 121 |
2 |
8 /
1:01:05 Std. |
|
|
Altersklasse |
Rang |
Runden / End-Zeit |
Romy und
Rainer
Vollrad R., Nachbar R. |
Mix ab 121 |
3 |
7 /
1:03:06 Std. |
|
|
|
Team Rundenzeiten
Einzel - Schnellste Runde Klassenwertung
Gesamtwertung |
|
|
Mozart 100 Traillauf in Salzburg am
18. Juni 2022
Natürlich erneut bei einer solch anstrengenden Veranstaltung
mit dabei unser derzeitiger
Trailrun - Experte Martin Kopfinger. Und das bei satten,
schweißtreibenden 35° Celsius.
|
31 km/1300
HM |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Kopfinger Martin |
M 55 |
4 |
4:18:11 Std. |
|
|
|
Ergebnis |
|
|
20. Seenlauf in Klaffer am Hochficht am 05. Juni 2022
Ein toller Lauf mit schönen Aussichten.
|
|
10,6 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Weps Anton |
M 60 |
6 |
55:25,92 min |
|
Ergebnis |
|
|
7. Höchkönigmann - Traillauf in Maria Alm am
03. Juni 2022
Natürlich mit dabei gewesen wieder unser derzeitiger
Trailrun - Experte Martin Kopfinger.
|
21,7 km/1277
HM |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Kopfinger Martin |
U 60 M |
9 |
2:42:17,27 Std. |
|
|
|
Ergebnis |
|
|
30. Regensburg - Marathon am 28./29. Mai 2022
Alexander Schnellberger lief den Dreiviertel-Marathon mit 26,2
Kilometer.
|
|
26,4 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Netto / Brutto Zeit |
Schnellberger
Alexander |
M 50 |
2 |
2:38:09
Std./ 2:39:11 Std. |
|
Ergebnis |
|
|
"Breitenberg bewegt Dich" am 22. Mai 2022
Ein Crosslauf mit 3 Runden über die Gesamtdistanz von 8,4
Kilometer. Gelaufen wurde auf Wiesen, Waldböden und teilweise
auch auf Schotterpassagen.
|
|
8,4 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Weps Anton |
M 65 |
1 |
39:43,0 min |
|
|
|
Ergebnis |
|
|
22. Int. Schafberglauf in St. Wolfgang/Salzkammergut am
21. Mai 2022
Beim Schafberglauf stellen sich
die Bergläufer der Herausforderung „Mensch
gegen Dampflok“. Der Wettlauf gegen die SchafbergBahn ist
einer der
härtesten Bergläufe Österreichs.
|
7,2 km/1188
HM |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Kopfinger Martin |
M 50 |
27 |
1:25:53
Std. |
|
|
|
Ergebnis |
|
|
33. Alleelauf in Mettenheim am 22. Mai 2022
Der Klassiker unter den Läufen, der das letztemal, wegen Corona,
2019 ausgetragen wurde. Er ist der vierte Lauf zum Grenzlandcup.
Auch eine schöne Anzahl Ruhstorfer Lauf - Crack`s auf den
verschieden Strecken wieder mit dabei.
|
|
|
|
10 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Paternoster Gerhard |
M 60 |
3 |
40:41 min |
Lang Ludwig |
M 60 |
4 |
41:56 min |
Materna Ingrid |
W 40 |
2 |
42:24 min |
Daudrich Viktor |
M 70 |
1 |
43:30 min |
Simon Silke |
W 40 |
5 |
47:51 min |
Dr. Wolfgang Huber |
M 70 |
2 |
48:26 min |
Paternoster Bettina |
W 50 |
1 |
48:37 min |
Huber Peter |
M 60 |
14 |
55:30 min |
Vollrad Rainer |
M 80 |
1 |
1:15:44
Std. |
Nachbar Romy |
W 60 |
5 |
1:15:45
Std. |
|
|
|
5 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Berger Reinhard |
M 40 |
1 |
18:13 min |
Holzbauer Eva-Maria |
W 60 |
2 |
26:25 min |
Grasmann Edith |
W 70 |
1 |
29:05 min |
Grasmann Ludwig |
M 70 |
2 |
30:58 min |
Feiersinger Helmut |
M 50 |
18 |
31:01 min |
|
|
|
5 km Walking |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Nachbar Romy |
W allgemein |
2 |
39:43 min |
|
Ergebnisse 10km
Ergebnisse 5km
Ergebnisse Nordic Walking 5km |
|
|
2. Kaitersberg - Trail in Bad Kötzting am 14. Mai 2022
Die Altersklassen waren wieer in 10er Schritten eingeteilt. Die
tatsächliche Strecke war nach Uhrenvergleich von verschiedenen
Teilnehmer*innen 31,1 km mit einer Höhendifferenz von 1505 HM.
|
30 km/1400
HM |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Kopfinger Martin |
M 50 |
24 |
4:23:44,83
Std. |
|
|
|
Ergebnis |
|
|
17. Freyunger Stadtlauf am 14. Mai 2022
Anton Weps als einziger Vertreter der SVG Ruhstorf. Laut seiner
Aussage war es eine anspruchsvolle Strecke. Vier Runden mussten
gelaufen werden, über jeweils 1250 m auf Asphalt und
Kopsteinpflaster, dazu Steigungen und Gefälle, sowie viele
Kurven.
|
|
5000 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Weps Anton |
M 65 |
1 |
23:53 min |
|
|
|
Ergebnis |
|
|
Duathlon Welt - Meisterschaft
Mitteldistanz in Viborg/DK am 07. Mai 2022
Susanne Apfel holt Weltmeistertitel in der
Disziplin - Mitteldistanz
|
|
|
|
9,7km
Lauf/59,5km Rad/9,7km Lauf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Susanne Apfel |
W 60 |
Weltmeisterin |
3:54:47
Std. |
|
|
|
Ergebnis W 60 - 64 |
|
|
5. Chiemgau Trail - Run in Marquartstein am 07. Mai 2022
Die deutschen Sky-Runningmeisterschaften wurden auf deutschem
Boden ausgetragen. Nach all den Hindernissen der letzten Jahre
war es deutschen Athleten.innen wieder möglich, an einem
Sky-Race teilzunehmen. Dazu boten sich die Strecken des Chiemgau
Trail Run geradezu förmlich an. Die German Sky Running
Federation bestätigte die Strecken M über 21 km und XL über 60 km
offiziell als Strecken im Zuge der Deutschen Meisterschaften
2022 an. Die Altersklassen waren in 10er Schritten eingeteilt.
|
|
21,1 km/1212
HM |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Kopfinger Martin |
M 50 |
11 |
3:01:03
Std. |
|
|
|
Ergebnis |
|
|
39. Vienna City - Marathon in Wien am 01. Mai 2022
Eigentlich wollte Alexander Schnellberger den Marathon schon
2020 laufen, aber die Corona - Maßnahmen habern dies verhindert
und so erhielt er den Startplatz für dieses Jahr. Er hatte sich
nicht speziell für diesen Marathon vorbereitet, kam aber dennoch
gut durch und war mit seiner Zeit zufrieden.
|
|
42,195 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Schnellberger
Alexander |
M 50 |
221 |
3:48:26
Std. |
|
Ergebnis |
|
|
37. Mattighofener Sparkassen - Stadtlauf am 30. April 2022
Der dritte lauf zum Grenzlandcup 2022. Ingrid Materna wird
Gesamtdritte bei den Frauen
|
|
|
|
9870 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Lang Ludwig |
M 65 |
1 |
40:31,1
min |
Materna Ingrid |
W 45 |
2 |
40:56,6
min |
Paternoster Gerhard |
M 60 |
1 |
41:31,8
min |
Kopfinger Martin |
M 55 |
10 |
47:08,6
min |
Weps Anton |
M 65 |
4 |
47:14,4
min |
Paternoster Bettina |
W 55 |
1 |
48:37,5
min |
Simon Silke |
W 40 |
2 |
48:38,3
min |
Huber Peter |
M 60 |
13 |
56:26,1
min |
Nachbar Anna |
W 30 |
3 |
56:57,2
min |
|
|
|
6560 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Vollrad Rainer |
M 75 |
2 |
51:52,92
min |
|
|
|
3290 m
Hobbylauf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Feiersinger Helmut |
allgemein |
36 |
19:42,12
min |
|
|
|
3290 m Nordic
Walking |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Nachbar Romy |
allgemein |
4 |
26:00,12
min |
|
|
|
Ergebnisse 9870 m
Ergebnisse 6560 m
Ergebnisse 3260 m Hobby
Ergebnisse 3290 m Nordic Walking |
|
|
13. Marktlauf "Rund um Ruhstorf am 24. April 2022
Eine weitere Veranstaltung zum Grenzland - Laufcup 2022. Tolle
Ergebnisse der Ruhstorfer Teilnehmer, Ingrid Materna gewinnt die
5 km Gesamtwertung bei den Frauen
|
|
10 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Hölldobler Christian |
M 35 |
1 |
37:50 min |
Rieger Rene |
M 35 |
2 |
38:23 min |
Lang Ludwig |
M 65 |
1 |
39:39 min |
Daudrich Viktor |
M 70 |
1 |
42:25 min |
Schustereder Michael |
M 55 |
8 |
45:25 min |
Stöckl Wolfgang |
M 40 |
5 |
45:35 min |
Weps Anton |
M 65 |
2 |
46:55 min |
Seibold Helmut |
M 65 |
3 |
48:05 min |
Stümpfle Franz |
M 75 |
1 |
48:54 min |
Huber Peter |
M 60 |
5 |
54:40 min |
|
|
|
5 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Berger Reinhard |
M allgemein |
2 |
18:17 min |
Materna Ingrid |
W 45 |
1 |
19:19 min |
Polster Stefan |
M allgemein |
5 |
20:59 min |
Polster Johannes |
M allgemein |
7 |
21:33 min |
Paternoster Bettina |
W 55 |
1 |
22:23 min |
Niederhofer Brita |
W 55 |
3 |
24:54 min |
Holzbauer Eva-Maria |
W 60 |
1 |
25:15 min |
Kraus Andrea |
W 55 |
4 |
25:19 min |
Enderl Nadia |
W 50 |
3 |
26:22 min |
Vollrad Rainer |
M allgemein |
17 |
33:30 min |
|
|
|
Ergebnisse 10 km
Ergebnisse Männer
allgemein und Frauen Altersklassen |
|
Es waren noch weitere
Ruhstorfer Läufer.innen im Firmenlauf unterwegs
Einzelergebnisse
Mannschaftsergebnisse |
|
|
|
|
12. Wolfsfährtelauf der DJK Fürsteneck am 18. April 2022
8 Ruhstorfer Teilnehmer waren mit von der Partie.
|
|
|
|
10000 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Materna Ingrid |
W 45 |
2 |
45:05 min |
Lang Ludwig |
M 65 |
1 |
45:44 min |
Daudrich Viktor |
M 70 |
1 |
49:07 min |
Weps Anton |
M 65 |
2 |
51:54 min |
Simon Silke |
W 40 |
3 |
54:34 min |
Holzbauer Eva-Maria |
W 60 |
2 |
1:04:23
Std. |
Grasmann Edith |
W 70 |
1 |
1:09:22
Std. |
Grasmann Ludwig |
M 70 |
2 |
1:20:10
Std. |
|
|
|
Ergebnisse |
|
|
Duathlon Europa- und
Deutsche- Meisterschaft in Alsdorf am 10. April 2022
Susanne Apfel erneut wieder mit großen Meisterehren in der
Disziplin - Mitteldistanz
|
|
|
|
10km
Lauf/60km Rad/10km Lauf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Susanne Apfel |
W 60 |
EM Vize - Europameisterin
DM Deutsche Meisterin |
3:37:39
Std. |
|
|
|
Ergebnisse EM
Ergebnisse DM |
|
|
Zürich - Marathon am 10. April 2022
Drei Ruhstorfer Läuferinnen mit dabei.
|
|
|
|
42,195 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Netto - Zeit |
Kraus Andrea |
W 55 |
26 |
4:37:39
Std. |
Nachbar Anna |
W 20 |
201 |
4:39:28
Std. |
|
Ergebnisse Marathon W 20 - 34
Ergebnisse Marathon W 55 - 59 |
|
10 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Netto - Zeit |
Nachbar Romy |
W 60 |
13. |
1:16:22
Std. |
|
Ergebnisse 10 km |
|
|
7. Crosslauf der Arnstorfer LG am 27. März 2022
Die erste Veranstaltung zum Grenzland - Laufcup 2022. Tolle
Ergebnisse der Ruhstorfer Teilnehmer.
|
|
|
|
7000 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Berger Reinhard |
M 45 |
1 |
28:55 min |
Lang Ludwig |
M 65 |
1 |
29:52 min |
Schnellberger
Alexander |
M 50 |
3 |
31:49 min |
Daudrich Viktor |
M 70 |
1 |
32:21 min |
Kopfinger Martin |
M 55 |
3 |
35:00 min |
Schustereder Michael |
M 55 |
4 |
35:02 min |
Weps Anton |
M 65 |
2 |
35:05 min |
Huber Peter |
M 60 |
5 |
41:36 min |
|
|
|
4200 m |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Materna Ingrid |
W 45 |
1 |
17:37 min |
Simon Silke |
W 40 |
1 |
20:08 min |
Apfel Susanne |
W 60 |
1 |
21:14 min |
Holzbauer Eva-Maria |
W 60 |
2 |
23:25 min |
Nachbar Anna |
W 30 |
3 |
23:26 min |
Enderl Nadia |
W 50 |
3 |
24:21 min |
Grasmann Edith |
W 70 |
1 |
25:58 min |
Nachbar Romy |
W 60 |
4 |
34:04 min |
|
|
|
4200 m
Mittelstrecke |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Grasmann Ludwig |
M allgemein |
4 |
27:26 min |
Vollrad Rainer |
M allgemein |
5 |
34:05 min |
|
|
|
Ergebnisse 7000m Herren
Ergebnisse 4200m Damen
Ergebnisse 4200m Mittelstrecke ohne AK |
|
|
Niederbayerische Halbmarathon-Meisterschaft in
Deggendorf am 20. März 2022
Sieben äußerst erfolgreiche Ruhstorfer Teilnehmer an den
Halbmarathonmeisterschaften
|
|
|
|
21,09 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Rieger Rene |
M 35 |
1 |
1:24:44
Std. |
Berger Reinhard |
M 45 |
2 |
1:29:05
Std. |
Materna Ingrid |
W 45 |
Niderbayerische
Meisterin |
1:33:58
Std. |
Lang Ludwig |
M 65 |
2 |
1:33:59
Std. |
Daudrich Viktor |
M 70 |
Niderbayerischer
Meister |
1:40:19
Std. |
Paternoster Bettina |
W 55 |
3 |
1:46:26
Std. |
Schustereder Michael |
M 55 |
2 |
1:47:26
Std. |
|
|
Ergebnisse Einzelwertung |
|
|
Mannschaften |
21,09 km |
|
|
|
|
|
|
SVG
Ruhstorf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Rieger R., Berger R.,
Lang L. |
M allgemein |
3 |
4:27:48
Std. |
|
Ergebnisse Mannschaften allgemein |
|
SVG
Ruhstorf |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Lang L., Daudrich V.,
Schustereder M. |
M 50 u älter |
3 |
5:01:44
Std. |
|
Ergebnisse Mannschaften M 50 u älter |
|
|
Elypso Halbmarathon in
Deggendorf am 20. März 2022
Drei Teilnehmer mit guten Ergebnissen auf der Kurzstrecke
|
|
7 km |
|
|
|
|
Altersklasse |
Rang |
Zeit |
Weps Anton |
M 65 |
1 |
32:54 min |
Simon Silke |
W 40 |
1 |
34:47 min |
Grasmann Edith |
W 70 |
1 |
39:59 min |
|
|
|
Ergebnisse Frauen
Ergebnisse Männer |
|
|
|
|