SVG Ruhstorf

Leichtathletik

Ergebnisse 2024

    

Meisterschaften mit Ruhstorfer Beteiligung (mit anklicken schneller finden)

Südb. Halle   BLV Cross  DLV Berg   BLV Langstaffel   NdB Mittel-Langstrecke   NdB Triathlon   DLV Stadion

 

03. Lamer Woid - Raim am 02. Juni 2024

Ein Wald- und Wiesen- Crosslauf in Lam mit Anton Weps

 
7,5 km / HD 200 m    
Altersklasse  Rang   Zeit
Weps Anton M 65 3 41:11,6 min
Ergebnisse

Südbayerische Meisterschaften in Vaterstetten am 02. Juni 2024

Reinhard Berger lief dort außerhalb der Wertung (Südbayerische Meisterschaften) die 400 m als Qualifikationszeit für die Deutschen Meisterschaften in Erding 14.-16.06.2024

 
400 m Bahn  
Altersklasse  Rang   Zeit
Berger Reinhard M allgemein außer Wertung 56,94 sec
Ergebnisse

20. Altöttinger Siebzehnrübl Dultlauf am 02. Juni 2024

Einige Ruhstorfer Sportler*innen nahmen diesen Lauf als kleinen Formtest für anstehende Stadion - Meisterschaften im Juni

 
3,3 km    
Altersklasse  Rang   Zeit
Wölfl Florian M 30 1 12:26 min
Materna Ingrid W 50 1 14:00 min
Flexeder Gerhard M 65 1 14:14 min
Laski Viktoria W 30 1 14:26 min
Holzbauer Eva-Maria W 60 1 16:17 min
Harant Gertrud W 65 1 16:20 min
 

 
Ergebnisliste

Niederbayerische Triathlon Meisterschaft in Deggendorf am 19. Mai 2024

Hagen Max finishte als Erster seiner Altersklasse M 55

 
Triathlon 19.5 olymp. Distanz      
  Altersklasse  Rang   Zeit
Hagen Max M 55 Niederbayerischer Meister 2:16,09 Std.
 
1,5 km Schwimmen 29,07 min          39,3 km Rad fahren 1:03:20 Std.         10 km Laufen 43:41 min
 
Ergebnisse

Karlsfelder Läufercup am 15. Mai 2024

Reinhard Berger lief dort über die 1500 m

1500 m Bahn  
Altersklasse  Rang   Zeit
Berger Reinhard M allgemein 1 4:42,18 min
Ergebnisse

Bezirks- und Kreismeisterschaften Mittel und Langstrecke in Geisenhausen am 11. Mai 2024

Reinhard Berger lief dort über die 800 m

800 m Bahn    
Altersklasse  Rang   Zeit
Berger Reinhard M 50 1 2:13,78 min
Ergebnisse

1. Grenzenlos Halbmarathon in Neuhaus am Inn am 11. Mai 2024

Der fünfte Lauf zum Grenzlandcup 2024 mit hoher Ruhstorfer Beteiligung

 
21,09 km    
Altersklasse  Rang   Zeit
Hölldobler Christian M 35 1 1:25:34 Std.
Christoph Kurt M 65 1 1:37:43 Std.
Schnellberger Alexander M 55 4 1:42:33 Std.
Gruber Thomas M 55 6 1:53:05 Std.
Rieger Tanja W 40 1 1:54:40 Std.
Niederhofer Brita W 60 1 1:59:54 Std.
Geisler Angela W 50 3 2:16:17 Std.
Nachbar Anna W 30 2 2:18:55 Std.
 
 
7 km    
Altersklasse  Rang   Zeit
Wölfl Florian M 30 2 28:02 min
Polster Stefan M 35 2 31:44 min
Laski Viktoria W 30 1 32:08 min
Materna Ingrid W 50 1 32:21 min
Moser Max M 65 1 33:27 min
Seibold Helmut M 65 2 33:44 min
Holzbauer Eva-Maria W 60 1 37:44 min
Seebauer Manfred M 75 1 38.36 min
Hopfinger Thomas M 50 5 38:37 min
Resch Vera W 55 3 39:22 min
Volk Peter M 55 5 41:33 min
Mayerhofer Helga W 60 2 42:47 min
Grasmann Edith W 70 1 43:56 min
Enderl Nadia W 50 9 43:52 min
Lehner Ingrid W 55 6 44:15 min
Gruber Alexandra W55 8 48:23 min
Wimmer-Schreiner Renate W 65 4 48:42 min
Christl Beate W 55 10 48:51 min
Volk Christiana W 60 3 50:28 min
Nachbar Romy W 65 5 55:00 min
Vollrad Rainer M 80 2 57:13 min
Eckbauer Martina W 55 11 58:57 min
Hopfinger Ingrid W 50 12 58.58 min
 
 
Ergebnisse Halbmarathon                  Ergebnisse 7 km

7. Chiemgau Trail am 11. Mai 2024

Birgit Wimmer war schon zum dritten mal mit dabei

21,5 km/ 1223 HM    
Altersklasse  Rang   Zeit
Wimmer Birgit W 50 6 4:39:11 Std.
Ergebnisse

35. Mettenheimer Alleelauf am 05. Mai 2024

Der vierte Lauf zum Grenzlandcup 2024

 
5 km    
Altersklasse  Rang   Zeit
Berger Reinhard M 50 1 18:11 min
Holzbauer Eva-Maria W 60 1 25:23 min
Resch Vera W 55 2 26:10 min
Resch Toni M 60 6 26:15 min
Grasmann Edith W 70 2 30:28 min
Enderl Nadia W 50 9 30:58 min
Vollrad Rainer M 80 2 39:22 min
 
5 km Nordic Walking    
Altersklasse  Rang   Zeit
Nachbar Romy Frauen allgemein 2 39:21 min
 
Ergebnisse 5 km               Ergebnisse Nordic Walking

Sparkassen Halbmarathon in Pfarrkirchen am 28. April 2024

Drei Ruhstorfer Läufer*innen hielten die Fahnen des Vereins hoch

 
 
11,2 km    
Altersklasse  Rang   Brutto Zeit
Schnellberger Alexander M 55 2 49:56,96 min
Seibold Helmut M 65 1 56:21,92 min
Volk Christina W 60 1 1:27:55,73 Std.
Ergebnisse Männer          Ergebnisse Frauen 

39. Mattighofener Sparkassen City Run am 27. April 2024

Ein weiter Lauf zum Grenzlandcup 2024

3300 m    
Altersklasse  Rang   Brutto Zeit
Wimmer Birgit Hobby W 42 18:52,75 min
Grasmann Edith Hobby W 64 21:37,77 min
Volk Christina Hobby W 71 23:16,90 min
Vollrad Rainer Hobby M 78 27:31,34 min
3300 m    
Altersklasse  Rang   Brutto Zeit
Volk Peter Nordic Walking M 1 25:39,09 min
Nachbar Romy Nordic Walking W 4 27:30,43 min
 
Ergebnisse Hobbylauf Seite 1     Ergebnisse Hobbylauf Seite 2     Ergebnisse Nordic Walking
 

Bayerische Langstaffel - Meisterschaften in Unterschleißheim am 27. April 2024

5 Ruhstorfer Bahn - Staffeln nahmen in diesem Jahr bei den bayerischen Langstaffelmeisterschaften teil mit großartigem Erfolg!

3 x 1000 m      
     
SVG Ruhstorf      
Altersklasse  Rang    Zeit
Berger R., Enderl A., Schnellberger A. M 50 Bayerischer Vizemeister 9:54,50 min
 
 
SVG Ruhstorf      
Altersklasse  Rang    Zeit
Paternoster G., Kurt Ch., Lang L. M 60 Bayerischer Vizemeister 10.30,31 min

 
3 x 800 m      
SVG Ruhstorf I      
Altersklasse  Rang    Zeit
Fischbach R., Paternoster B., Rieger T. W 40 Bayerischer Meister 09:11,61 min
 
 
SVG Ruhstorf II      
Altersklasse  Rang    Zeit
Materna I., Resch V., Enderl N. W 40 Bayerischer Vizemeister 10:28,02 min
 
 
SVG Ruhstorf      
Altersklasse  Rang    Zeit
Holzbauer E-M., Niederhofer B., Harant G. W 60 Bayerischer Meister 10:08,69 min

Ergebnisliste

22. Passauer DJK - Domlauf am 21. April 2024

Dr. Seidl immer wieder aktiv mit guten Leistungen

7,4 km      
Altersklasse  Rang   Zeit
Dr. Seidl Gotthard M 60 1 28:26 min
Ergebnisliste

23. Dreiburgenland - Marathon in Thurmannsbang am 20. April 2024

Dr. Seidl hielt die Ruhstorfer Fahnen hoch

21,09 km      
Altersklasse  Rang   Zeit
Dr. Seidl Gotthard M 60 1 1:34:21 Std.
Ergebnisliste

Deutsche Berglaufmeisterschaften in Zell am Harmersbach am 20. April 2024

Ein Berglauf - Trio das tolle Ausbeute mit nach Hause bringt


Unsere erfolgreichen Bergläufer mit Betreuer und Spartenleiter Ludwig Grasmann
8,5 km / 430 HM    
Altersklasse  Rang   Zeit
Christoph Kurt M 65 Deutscher Meister 47:50 min
Lang Ludwig M 70 Deutscher Meister 48:24 min
Daudrich Viktor M 70 Bronze 55:23 min
 
SVG Ruhstorf      
Altersklasse  Rang   Zeit
Christoph K., Lang L., Daudrich V. M 65-M 75 Deutscher Vizemeister 2:31:37 Std.
 
 
Ergebnisse Einzel          Ergebnisse Mannschaften

22. Oberbank Linz Donau Marathon am 07. April 2024

Ein Ruhstorfer Sextett bei Marathon und Halbmarathon in Linz

42,195 km    
Altersklasse  Rang   Brutto / Netto Zeit
Rieger Rene M 35 65 3:45:10 Std. / 3:44:12 Std.
Gruber Thomas M 50 38 4:14:59 Std. / 4:13:43 Std.
Niederhofer Brita W 60 4 4:25:21 Std. / 4:24:05 Std.
Hopfinger Thomas M 50 55 4:28:00 Std. / 4:26:44 Std.
Ergebnisse Marathon W 60     Ergebnisse Marathon M 35     Ergebnisse Marathon M 50     Ergebnisse Marathon M 55
21,09 km    
Altersklasse  Rang   Brutto / Netto Zeit
Rieger Tanja W 40 63 2:05:53 Std. / 2:04:37 Std.
Huber Nicole W 45 66 2:18:14 Std. / 2:15:24 Std.
 
                 Ergebnisse Halbmarathon W 40                Ergebnisse Halbmarathon W 45
 

23. Wolfsfährte Trail in Fürsteneck am 01. April 2024

Ein Ruhstorfer Männer - Quartett mit dabei

 
10 km    
Altersklasse  Rang   Zeit
Christoph Kurt M 65 1 45:24 min
Lang Ludwig M 70 1 47:30 min
Schnellberger Alexander M 55 3 49:15 min
Teringl Christian M 35 10 55:19 min
Ergebnisse

18. Deggendorfer Halbmarathon am 24. März 2024

Reinhard Berger kommt mit starker Leistung als Zweiter in der Altersklasse M 50 ins Ziel

7 km    
Altersklasse  Rang   Zeit
Berger Reinhard M 50 2 25:28 min
Ergebnisse

14. Marktlauf "Rund um Ruhstorf am 17. März 2024

Der zweite Lauf zum Grenzland - Laufcup 2024. Nicole Kufner Gesamt - Dritte bei den Frauen.



auf den Bildern ein kleiner Teil der zahlreichen Helfer- und Helferinnen der SVG Ruhstorf
 
10 km    
Altersklasse  Rang   Zeit
Rieger Rene M 35 1 37:44 min
Hölldobler Christian M 35 3 38:02 min
Christoph Kurt M 65 1 40.22 min
Winkler Tobias M 40 4 45.01 min
Reisinger Matthias M 35 5 45:26 min
Wilhelm Josef M 40 6 45:45 min
Paduano Sandro M 50 5 46.14 min
Seibold Helmut M 65 3 47:38 min
Resch Toni M 60 10 55:39 min
5,2 km    
Altersklasse  Rang   Zeit
Berger Reinhard Männer 1 18:58 min
Wölfl Florian Männer 2 19:45 min
Hagen Max Männer 3 20:26 min
Kufner Nicole W 45 1 20:45 min
Enderl Alexander Männer 4 20:52 min
Polster Stefan Männer 5 21:41 min
Schnellberger Alexander Männer 6 21:51 min
Polster Johannes Männer 8 23:42 min
Rieger Tanja W 40 3 24:38 min
Niederhofer Brita W 60 4 25:29 min
Holzbauer Eva-Maria W 60 5 25:32 min
Harant Gertrud W 65 2 25:43 min
Resch Vera W 55 5 27:40 min
Enderl Nadja W 50 6 30:52 min
Rieger Philipp M U18 1 31:26 min
Nachbar Romy W 65 4 36:32 min
Ergebnisse 10 km                    Ergebnisse 5,2 km                    

Deutsche 10 km Strassenlauf - Meisterschaften in Leverkusen am 03. März 2024

10 km    
Altersklasse  Rang   Brutto/Netto Zeit
Christoph Kurt M 65 9 42:14/42:12 min
Lang Ludwig M 70 Bronze 43:53/43:51 min
Daudrich Viktor M 70 4 44:08/44:06 min
Ergebnisse Einzel Altersklassen
 
SVG Ruhstorf      
Altersklasse  Rang   Netto - Zeit
Christoph K., Lang L., Daudrich V. M 65+ Deutscher Vizemeister 2:10:09 Std.
Ergebnisse Mannschaften  Altersklasse

29. Johannesbad Thermen-Marathon in Bad Füssing am 04. Februar 2024

 
21,09 km    
Altersklasse  Rang   Netto - Zeit
Dr. Seidl Gotthard M 60 1 1:29:39 Std.
Liebl Katrin WHK 16 2:01:20 Std.
Liebl Christian M 35 60 2:01:54 Std.
Kraus Andrea W 60 10 2:13:10 Std.
Ergebnisse Frauen                    Ergebnisse Männer                  
 
Mannschaften Halbmarathon
 
SVG Ruhstorf      
Altersklasse  Rang   Netto - Zeit
Dr. Seidl G., Liebl K., Liebl Ch. allgemein 23 5:33:42,28 Std.
 
Ergebnisse
 
10 km    
Altersklasse  Rang   Zeit
Hölldobler Christian M 35 17 39:00 min
Steinberger Alex M 45 11 41:17 min
Daudrich Viktor M 70 1 42:50 min
Riermeier Josef M 55 9 45:27 min
Simon Silke W 40 9 50:42 min
Wimmer Birgit W 50 9 57:07 min
Volk Chrsitiana W 60 11 1:05:40 Std.
 
Ergebnisse Frauen                    Ergebnisse Männer
 

Internationale Österreichische Hallenmeisterschaften der Masters am 03. Februar 2024

 
     
1500 m    
Altersklasse  Rang   Zeit
Paternoster Gerhard M 60 1 5:21,96 min
 
Ergebnis
 
 

Bayerische Crosslauf - Meisterschaften in Kemmern am 28. Januar 2024

Tolle Leistungen der "Ruhstorfer*innen" bei diesen Meisterschaften in den Seniorenklassen. Ludwig Lang holt titel in der M 70

 


 
 
5000 m Damen    
Altersklasse  Rang   Zeit
Paternoster Bettina W 55 7 25:15 min
Holzbauer Eva-Maria W 60 4 26:03 min
Resch Vera W 55 10 27:32 min
Harant Gertrud W 65 Bayer. Vizemeisterin 27:55 min
Enderl Nadia W 50 14 32:13 min
Grasmann Edith W 70 Bayer. Vizemeisterin 32:38 min
 


 
Ergebnisse Einzel Frauen W 35 - W 80     
 
Mannschaften
 
SVG Ruhstorf I      
  Altersklasse  Rang Punkte
Paternoster B., Holzbauer E-M., Resch V. W 50 u. älter Bronze 64
 
SVG Ruhstorf II      
  Altersklasse  Rang Punkte
Harant G., Grasmann E., Enderl N. W 50 u. älter 5 96
 
Ergebnisse Mannschaften W 50 u. älter
 
5000 m Männer      
Altersklasse  Rang    Zeit
Berger Reinhard M 50 5 19:30 min
Lang Ludwig M 70 Bayer. Meister 20:28 min
Paternoster Gerhard M 60 5 20:45 min
Schnellberger Alexander M 55 14 21:08 min
Enderl Alexander M 50 12 21:54 min
Daudrich Viktor M 70 Bronze 22:18 min
Moser Max M 65 13 24:43 min
Resch Toni M 60 24 29:38 min
 
 
 
  Ergebnisse Einzel Männer M 50 - M 80
Mannschaften
 
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang Punkte
Berger R., Schnellberger A., Enderl A. M 50 - 55 6 64
SVG Ruhstorf      
  Altersklasse  Rang Punkte
 Lang L., Paternoster G., Daudrich V. M 60 u. älter Bayer. Vizemeister 30
 
          Ergebnisse Mannschaften M 50 - M 55                    Ergebnisse Mannschaften M 60 u. älter
 
 

09. Crosslauf der Arnstorfer LG am 21. Januar 2024

 
 
 
7000 m      
Altersklasse  Rang    Zeit
Rieger Rene M 35 1 28:32 min
Lang Ludwig M 70 1 29:31 min
Schnellberger Alexander M 55 3 30:47 min
Resch Toni M 60 6 41:10 min
 
4200 m Mittelstrecke
Altersklasse  Rang    Zeit
Berger Reinhard M allgemein 3 16:40 min
Paternoster Gerhard M allgemein 5 18:04 min
Seibold Helmut M allgemein 8 21:38 min
 
 
4200 m      
Altersklasse  Rang   Zeit
Rieger Tanja W 40 1 20:43 min
Paternoster Bettina W 55 1 20:50 min
Niederhofer Brita W 60 1 23:13 min
Resch Vera W 55 3 23:28 min
Harant Gertrud W 65 1 23:37 min
Volk Christina W 60 2 27:36 min
Enderl Nadia W 50 3 27:43 min
Grasmann Edith W 70 1 29:01 min
Nachbar Romy W 65 4 36:07 min
 
  ´

 
Männerwertung 7000 m               Mittelstrecke Männer              Frauenwertung 4200 m
 
 

Südbayerische Meisterschaften M/F/U18 in München am 14. Januar 2024

 
 
800 m      
Altersklasse  Rang   Zeit
Paternoster Gerhard Männer 10 2:33,45 min
 
Ergebnisse
 
 

Schildorner Dreikönigslauf am 06. Januar 2024

 
  
 
22 km      
Altersklasse  Rang   Netto - Zeit
Rieger Tanja allgemein 108 2:14:18,5 Std.
Niederhofer Brita allgemein 109 2:14:52,2 Std.
Gruber Thomas allgemein 110 2:14:52,6 Std.
 
14 km      
Altersklasse  Rang   Netto - Zeit
Holzbauer Eva-Maria allgemein 62 1:24:35,4 Std.
Wimmer Birgit allgemein 65 1:28:58,6 Std.
Harant Gertrud allgemein 67 1:29:00,5 Std.
 
 
 
14 km Nordic Walking      
Altersklasse  Rang   Netto - Zeit
Volk Peter allgemein 8 1:48:24,1 Std.
Nachbar Romy allgemein 9 2:01:58,4 Std.
Volk Christinha allgemein 10 2:01:58,6 Std.

die schnellsten Walkerinnen über 14 km
 
Ergebnisse
 
 
 

|Startseite| |Aktuelles 2023| |Ergebnisse| |Verein| |Training| |Termine| |Sponsoren| |Kontakt|